Как самостоятельно заменить уплотнитель ПВХ-окна или остекления балкона?

Как самостоятельно заменить уплотнитель ПВХ-окна

Как самостоятельно заменить уплотнитель ПВХ-окна или остекления балкона?

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые металлопластиковые стеклопакеты появились уже более 10 лет назад. А большинство потребителей даже и не подозревают, что остекление металлопластиковыми конструкциями не вечно и требуют постоянного ухода. Как правило об этом начинают думать когда окна начинают сквозить, а на подоконнике остается пыль с улицы и лужи воды от прошедшего дождя. Согласитесь, не радостная перспектива смена стеклопакета, но в большинстве случаев достаточно заменить резиновые уплотнители.

Уплотнитель представляет собой шнур из синтетического каучука. Материал чрезвычайно износоустойчивый, на него практически не влияют погодные явления, перепады температур и химические соединения находящиеся в воздухе. Различные производители предлагают широкий ассортимент сечения шнура, но наиболее популярный трубчатый шнур.

По сроку службы уплотнителя на рынке лидируют немецкие производители. Их уплотнители выдерживают 10-15 лет. Быстрее изнашивается уплотнители в гостиной и на системах остекления балконов и лоджий. Уплотнители производства средней Азии служат меньше, бывает, что уплотнитель не выдерживает и 5 лет. Если не хотите платить дважды не экономьте на уплотнителе.

Если ваша оконная система еще находится на гарантии, вызовите специалиста, который вам ее устанавливал, так будет надежнее. Но если гарантии нет, ничего страшного, все можно сделать своими руками. Все что вам нужно ножницы для резки шнура, собственно сам шнур и клей.

Для начала избавимся от старого уплотнителя, он легко вынимается из пазов. Обязательно необходимо удалить пыль с поверхности и из пазов мягкой тканью. Точечно нанести клей в пазы и углы чтобы зафиксировать уплотнитель. Помните, что уплотнитель продается метражом и необходимо в целях экономии покупать цельный кусок уплотнителя. Заводим уплотнитель в пазы рамы, на углах сгибаем аккуратно без натяга, иначе в углах уплотнитель будет пропускать. Отрезав излишки закрепляем единственный стык на клей.

Помните, чтобы металлопластиковая конструкция служила долго, необходимо своевременно делать техническое обслуживание. Для этого производители продают специальные наборы для ухода за уплотнителем и смазки для подвижных частей конструкции. Здесь тоже не стоит экономить на производителе, неправильная смазка может привести к потере эластичности уплотнителя и его придется менять снова.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Как самостоятельно заменить уплотнитель ПВХ-окна или остекления балкона?

  • amg1ne  ::

    Думал вначале меня стекло пакет. Но хорошо что попал на этот сайт. Поменял уплотнитель сам следуя вашим инструкциям. Были некоторые сложности при вытягивании старого шнура, он очень прилип с раме. Но в итоге все получилось. Теперь стекло пакет хорошо стоит, как новенький. Единственная проблема, в моем городе пришлось несколько дней ходить по рынку чтобы найти подходящий шнур пвх.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>