Оформление интерьера витражами, создающими атмосферу

Витраж в интерьереЕще с давних времен известно, что цвет обладает особым свойством – он влияет на настроение человека. Такое свойство цвета стало основным принципом оформления готических храмов времен Средневековья. Чувство восхищения и восторга вызывает картина, когда солнечные лучи проходят сквозь цветной витраж. Разноцветные витражи в проемах окон делают любой интерьер выразительнее, создают картины причудливой игры солнечного света, раскрашенного разноцветными стеклами.

Интерьер, в котором присутствуют цветные витражи, воспринимается совсем по-другому. В таких помещениях словно меняется энергетика. Витражные окна могут создавать в помещении различную атмосферу – придать ему величия и торжественности или создать ощущение комфорта и уюта.

Приняв решение использовать витражи в интерьере, необходимо продумать заранее следующие моменты.

— Какой бюджет вы готовы выделить на витраж (чем сложнее эскиз и техника выполнения витража, тем он дороже)?

— Вы самостоятельно выберете рисунок и цветовую гамму или обратитесь к помощи профессионалов?

— Где именно будет размещен витраж? Кто будет проводить возле него большую часть времени?

— При наличии в доме детей, возможно, стоит установить имитацию витража.

Поскольку цвета влияют на настроение человека, полезно будет знать свойства разных цветов:

• красный цвет – сила, энергия;

• белый цвет – открытость и единство;

• розовый цвет – любовь, доброта, романтичность;

• желтый цвет – радость, мудрость, терпимость, восприимчивость;

• синий цвет – решительность и спокойствие;

• зеленый цвет – гармония и обязательность;

• оранжевый цвет – энергия, хорошее самочувствие, уверенность;

• коричневый цвет – спокойствие, надежность, стабильность;

• фиолетовый цвет – чувственность, креативность.

Согласно советам психологов, для цветного витража в интерьере детской комнаты лучше выбрать зеленый, розовый, желтый, ярко-красный цвета, для создания атмосферы отдыха подойдут такие цвета, как голубой, коричневый, розовый, оранжевый. Если вам хочется романтики – стоит остановить выбор на розовом, красном, фиолетовом. Атмосферу праздника создадут белый, желтый, голубой, розовый, зеленый, фиолетовый цвета. Для рабочих помещений подойдут синий, коричневый, желтый, зеленый и белый.

Помимо цветов, в которых выполнен витраж, большую роль играет также форма отдельных его фрагментов. Цветной витраж, составленный из геометрических фигур, имеет благотворное воздействие на психику. Творческие люди склонны выбирать витражи с абстрактной тематикой, некоторым нравятся рисунки из цветных стекол, в которых заложен определенный смысл.

Назначение помещения, его высота и освещенность также влияют на выбор характера изображения. Практически универсальным вариантом являются витражи, составленные из геометрических фигур, а также с абстрактными изображениями. Смысловая нагрузка в таких витражах отсутствует, и атмосфера помещения не «перегружается».

Существуют стандартные правила подбора витражей: светлые цвета создают иллюзию высокого потолка или визуально увеличивают пространство, а темные цвета и горизонтальные линии визуально «снижают» потолок и делают помещение более узким.

витраж в квартире

Первая фаза изготовления витража – это подготовительный этап. Он предусматривает создание эскиза будущего витража, который должен соответствовать пожеланиям заказчика, вписываться в интерьер и сочетаться с архитектурными особенностями помещения. На этом этапе также производится изготовление и монтаж витража. В итоге он не должен иметь видимых усилительных элементов.

Витраж, выполненный в форме купола, подчеркнет высоту пространства. Витражи такой формы – это сложная инженерная конструкция, при ее монтаже требуется тщательная проработка, выбор правильных элементов крепления.

Оригинальным и эффектным элементом интерьера являются витражные двери. Они подчеркивают уникальность обстановки помещения.

Если расположить витраж в «глухой» комнате, он будет не только играть роль ложного окна, но и станет своеобразным плафоном, так как под ним размещают лампы дневного света. Это значит, что перед установкой такого витража нужно тщательно спланировать электрику, продумать возможность разборки и повторного монтажа конструкции, так как в этом случае никуда не деться от периодической замены лампочек.

Есть мнение, что цветные витражи в сочетании с искусственным светом теряют свои необычные свойства. Ведь даже все многообразие ламп дневного света не заменит света солнечного, живого, меняющегося на протяжении дня. Только солнечный свет, приломляясь в цветных стеклах под разными углами, придает интерьеру новые оттенки и неповторимый шарм.

Можно ли размещать витражи в рабочих помещениях, насколько они будут уместны в рабочей обстановке? Умело подобранный витраж может придать сдержанному рабочему интерьеру изысканности — например, если его рисунок составлен из геометрических фигур и выполнен в спокойных цветах, соответствующих назначению помещения.

Выбирая дизайн и технику выполнения витража, полезно будет посоветоваться с профессионалами. Самый доступный из всех видов витража – пленочный, самый дорогой вариант – витраж, собранный по технике Тиффани. Однако такой витраж оправдывает свою высокую стоимость, так как он отличается красотой и долговечностью. Но какой бы витраж вы ни выбрали, он, безусловно, станет эффектным и завораживающим элементом интерьера.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Оформление интерьера витражами, создающими атмосферу

  • Татьяна  ::

    Недаром мы в детстве все так любили рассматривать калейдоскоп из переливающихся цветных стеклышек! Мы смотрели в него подолгу и не могли оторваться. Для дома я бы выбрала неназойливые, спокойные цвета, такие как розовый, голубой, светло-желтый…

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>