Ремонт перфоратора: когда необходим, и можно ли справиться с ним самостоятельно

Ремонт перфоратораГрамотный выбор качественного и надежного перфоратора в разы повышает шансы не столкнуться с поломкой инструмента. Но застраховать себя полностью от подобной ситуации нельзя. Поэтому информация о ремонте перфораторов может стать актуальной для каждого.

Почему инструмент вышел из строя?

Причины поломки перфоратора могут быть разные. Часть из них заключается в проблемах с механической частью инструмента. Может произойти сбой в переключении рабочих режимов, из-за чего прибор перестает качественно справляться со своим предназначением. Зачастую ремонт перфораторов требуется и в случае загрязнения патрона. Чтобы избежать этого, рекомендуется периодически извлекать патрон из инструмента и хорошо промывать его бензином.
Продлить срок службы таких деталей перфоратора, как якорь и статор, подвергающихся частой работе в «грязных» условиях, можно, регулярно выделяя время для обслуживания и очистки инструмента от загрязнений и скопившейся пыли.

Особенности самостоятельного ремонта перфораторов

Стоит сразу заметить, что не во всех случаях целесообразен ремонт перфораторов своими руками. Затевать «домашнюю» починку можно при незначительных проблемах и при уверенности, что вы не сделаете поломку еще более серьезной и масштабной.
Сначала следует аккуратно снять рычаг переключения. После отсоединения резинового колпачка можно переходить к разборному патрону. Снятие щеток, откручивание винтов и снятие корпуса приводит к распаду всей конструкции. Вышедшие из строя детали меняются, и выполняется смазка всей запчастей. После этого осуществляется сборка перфоратора в обратной последовательности. Не факт, что с первого раза сразу все получится, но с каждой попыткой шансы на успешный исход дела значительно возрастают. Даже простая промывка всех рабочих элементов часто оказывается эффективным и полезным мероприятием.

Если же ваш инструмент находится на гарантии, влезать в конструкцию категорически противопоказано. Ремонт перфораторов в таких случаях проводят в специализированных сервисных центрах.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>