Как экономить при поездках за мебелью в Гуанчжоу?!

И так, с самого начала, недавно, приехав в гости к нашим знакомым на Новой Риге, примерно после полугодового перерыва, мы прямо скажем были шокированы увиденным (в приятном смысле слова). И могу честно признаться, что почувствовал на своей шее скользкие, прохладные, но очень цепкие пальцы старого врага человека – ЖАБЫ.

Войдя в пределы их таунхауса, мы с женой увидели, что обстановка в доме существенно поменялась со времени последнего нашего визита: появился огромный угловой кожаный диван, по-царски расположившийся на первом этаже. Диван, как предположила моя жена (я ей редко доверяю, но на сей раз был согласен) стоил не меньше 250 000 рублей. Жена работает в торговом центре, где так же есть и бутики с мебелью, поэтому российские цены нам понятны.

Знакомые, естественно, с большим энтузиазмом показали нам и другие приобретения. Вся мебель была высококачественной, ровненькой, гладенькой, порой её даже хотелось укусить. Мне не хотелось в это верить, но это точно была итальянская мебель!

На наш закономерный вопрос: «от куда дровишки?» (и средства), ведь по нашим прикидкам получалось, что общая стоимость виденной нами мебели была не менее 3,5 миллионов рублей (100 тысяч «послекрымских долларов»). Знакомые же делали загадочные выражения лиц и говорили, что взяли кредит в банке и заказали мебель через дизайнерское агентство в Италии.

Но зная финансовое состояние друзей, нам показалось, что в их объяснении кроется какой-то подвох, и мы с женой решили (в благих целях) проявить чудеса разведки и выяснить истинный источник дохода (или, что более реально – место покупки).

Сказано-сделано, на следующие выходные пригласили их к себе, разговорили, не забыв выпить пару бутылок чая. И как вы знаете, чай творит чудеса, друзья начали рассказывать, перебивая друг друга.

Естественно, никакого кредита никто не брал, как и не было никакой мебели из Италии и никаких дизайнеров, которые бы им в этом помогли.
Все оказалось до неприличия просто, наши знакомые ездили за мебелью в Китай, а конкретно в Пекин!

Ребятам об этом рассказали их коллеги по работе, кто уже делал так же. Начали расспрашивать об туре в Китай, всё-таки это не так просто, поехать за границу, купить много мебели и при этом быть столь дерзко довольными.)

Если учесть, что обставили они весь дом, то заказали они не менее 30 кубов мебели. Доверить кому-то около 800 тысяч рублей (на такую сумму они обставили свой дом) довольно рискованно, особенно, работая с Китаем, но наши друзья, работая по рекомендации, не пролетели.

И так, по порядку

Ребята ехали уже скажем так по рекомендации к компании которая уже возила мебель их знакомым в 2012 году кажется. Судя по рассказам наших друзей, они все-таки посомневались и прозвонили еще несколько подобных фирм, возящих мебель из Китая.

Все компании, куда они звонили, говорили о каких-то трансферах из аэропорта, услугах переводчиков по 100 дол/день, последующих мега сложных проверках поступающей мебели, о каком-то агентском вознаграждении в размере до 5 процентов, далее все предлагали застраховать мебель еще от 2 до 5 процентов!

И самое главное, о вопросах о стоимости таможни и доставки все начинали нести какой-то бред типа: «не больше 50 процентов от закупки мебели» или тупо говорили, что «все зависит от вашего пакинг листа» (чего за мифический пакинг лист не совсем понятно), мы немного понаслышке знали о российской таможне и понимали, что все расчеты ведутся от кг и доставка осуществляется в пересчете на куб/метры.

Но ни одна фирма не давала четкого ответа о стоимости таможни за кг, в зависимости от того, что мы повезем (диван или шкаф)

И еще все почему то хотели дать нам какую то ставку все в круг ,например вся корпусная мебель 4 дол/кг до Москвы, но опять же, вся мебель имеет разную плотность (такое тоже бывает) и если вы не полный профан в математике, это вам должно быть известно.

Спросили сколько отдали наши знакомые за 30 кубов и 3300 кг , их груза до Москвы с доставкой до Новой Риги.

Оказалось, что все вместе и как оказалось еще и со стоимостью в фанеру и пенопласт ,они отдали с доставкой до их поселка таунхаусов, около 360 000 рублей (курс был около 33 рублей за доллар)

Мы выпили еще чуть-чуть «чаю» и начали подсчитывать, а что бы было вези они с другими фирмами, которые предлагают подобную услугу. Наши товарищи везли около 800 кг мягкой мебели (диваны, банкетки, стулья, пуфики), 2500 кг различной корпусной (столы, шкафы, кухня, кабинет, детская) и 3 люстры (весом все вместе около 90 кг)

В те фирмы, что звонили мы нам предлагали от 3 до 4 дол/кг корпусная мебель и от 6 до 8 дол/кг мягкая мебель! У всех них было заявленное агентское вознаграждение от 3 до 5 процентов.

И так что же получается?

Было привезено 800 кг мягкой мебели. Фирмы возят по 6-8 дол, это дает примерно 4800-6400 дол

И около 2500 кг корпусной мебели, что дает
от 7500 до 10000 долларов

И это без дополнительной упаковки и всяких агентских вознаграждений

Итого: от 12300 дол до 16400 дол, да еще с нас еще взяли бы агентское вознаграждение, от 727 до 1200 дол

Итого от 13000 до 17600 долларов и это без стоимости дополнительной упаковки и возможной страховки

У той компании с которой работали наши знакомые все вместе получалось около 11300 дол (в эту сумму входила ещё упаковка в фанеру и пенопласт стоимостью около 1440дол)

И так возможные переплаты за доставку этих 25-30 кубов мебели составили бы от 1700 дол до 5100 дол

И потом, еще наши знакомые получили скидку в 500 долларов, как и были договоренности перед поездкой, что если заказ будет примерно на 20 футовый контейнер, то принимающая сторона возместит 500 долларов на билеты.

Единственное, за что они платили непосредственно в Китае — это ежедневные 200 юаней (35 дол) на бензин или сопровождение, они так толком и не поняли.

Но никаких агентских, платных встреч в аэропорту и последующих 100 сопровождений ,они не платили, только тупо кг на оговоренную ранее стоимость за кг и доставка по кубам (в их случае они платили за доставку 20 футового контейнера по России (75000 рублей (она входила в 11300дол) и доставку из Пекина до Владивостока 60 дол/куб метр)

Сами мы полетели в Китай в начале апреля, закупили мебели на 25 тысяч долларов, что с учётом доставки (стоимость которой нам озвучили сразу, обозначив погрешность в 5-10%), даёт экономию в 5-8 тысяч долларов. О своём мебельном туре напишу позже, когда мебель будет у меня на руках.
Рекомендуем задуматься о работающем способе сэкономить реальные деньги и поехать в мебельный тур в Пекин. Мы работали с компанией www.menelchinaros.ru, но на этом рынке действует достаточно неплохих компаний, ищите внимательно. Задавайте нужные вопросы:

— за что берёте деньги
— сколько стоит доставка и таможенное оформление
— как проверяете мебель
и прочие важные вопросы, не стесняйтесь и не бойтесь, ведь вы рискуете боольшими деньгами.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>