Как воссоздать интерьер в индийском стиле

индийский стиль в интерьереИнтерьер в индийском стиле часто считают чересчур пестрым и даже аляповатым. Но так ли это? Богатый по своей текстуре, формам и сочным краскам индийский дом очень уютный и комфортный. Текстура, формы и цвета настолько разнообразны, что это становится, можно сказать, даже выигрышным моментом, а комбинациям их совмещения фактически нет счета. Чтобы ваше жилище поистине наполнилось духом восточной сказки, достаточно разбавить дизайн интерьера нотками индийской культуры.

Интерьер в индийском стиле

Вариант этого интерьера любую скромную обстановку квартиры непременно освежит. Яркие, веселые, сочные краски Индии – зеленый, красный, желтый и синий, по сути дела, создают некое оптимистичное настроение. Палитре индийских красок также присущи мягкие цвета пряностей, которыми так богата эта удивительная страна – Индия.

В интерьере в индийском стиле используется, как правило, немного предметов мебели. Многофункциональные предметы интерьера в большей своей части изготавливаются из индийского тика либо же гибкого ротанга. В этом стиле невысокая мебель оббита мягкой тканью с вышивкой с золотой нитью и узором из цветов.

Спальня в индийском стиле

В любой спальне кровать всегда на первом месте. В индийском стиле можно найти вариант как простой примитивной кровати, так и роскошной. Простая кровать представляет из себя ротанговый лежак, у которого гнутые ножки, в комплекте с матрасом. Роскошную кровать украшает резьба, ковка и естественно позолота. Колорит спальне в индийском стиле добавит классический восточный балдахин над кроватью, а расписная ширма станет отличным дополнением к атмосфере загадочного востока.

Можно еще добавить прикроватные пуфики, причем непременно с бомбейской мозаикой и фурнитуру из слоновой кости. На этом стоит остановиться, чтобы из-за цветовой насыщенности и большого набора мебели не получилась в интерьере пресловутая аляповатость.

Кухня в индийском стиле

 

В большинстве случаев кухонная мебель из дерева или с ковкой имеют всегда эффектный вид. Для создания кухни в индийском стиле такая мебель именно то, что надо. Рабочие поверхности при возможности украшаются мозаикой, которая расписана вручную. Или можно воспользоваться лаковой пленкой с узорами из цветов, которая просто наклеивается на поверхность.

Уместно дополнить интерьер набором с индийскими специями, коваными подставками для посуды и светильником с абажуром из ткани с бахромой. И тогда, безусловно, кухня в индийском стиле удастся!

Гостиная в индийском стиле

Незаменимыми атрибутами гостиной в индийском стиле является гнутая ротанговая мебель или набор мебели из густо украшенного резьбой тика. В духе индийской традиции столик украшается мозаикой или узором, на книжных полках размещают позолоченные фигурки, к примеру, Будды, а также обязательно фигурки слонов. Массивные гардины на окнах завершат общую картину индийского стиля.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Как воссоздать интерьер в индийском стиле (2)

  • Инна  ::

    А мы недавно оформили одну маленькую комнату в индийском стиле для отдыха с кальяном. В нашем городе только что прошла выставка товаров Индии, и мы приобрели так несколько предметов из мебели. Получилось очень здорово.

  • Ksena  ::

    Как раз сейчас обдумываем дизайн спальни в новом доме, и индийская тематика очень привлекает. Хочется чтобы было и уютно и нарядно. Думаю, что наиболее важным в подобном интерьере является правильный подбор текстиля, ведь для спальни не нужны «кричащие» расцветки, тут главное правильно расставить акценты! Думаю обязательно заказать кованную кровать, много подушек и,конечно, ковер)))

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>