Уютный балкон своими руками

Уютный балкон своими руками Нет своего загородного дома, но есть просторный балкон, тогда эта статья для  вас. Балкон может стать прекрасным местом для отдыха, зоной для релаксации.  При проведении ремонта в квартире, не забудьте про благоустройство балкона.  Балкон можно переделать под террасу, лоджию или под зимний сад, либо  использовать балкон как продолжение комнаты. То есть определитесь, как вы  будете использовать балкон в дальнейшем. Если балкон холодный, можно его  утеплить по желанию или же оставить все как есть.

Перед началом ремонта рекомендуется создать проект, в котором будут учтены все возможные строительные и ремонтные работы, а также затраты. Необходимо создать хотя бы простой эскиз или чертеж, чтобы сразу определить, что и где будет находиться. Поэтому сначала нужно обмереть помещение и уже, затем приступить к эскизам и чертежам.

Уютный балкон своими руками эскиз

Первым этапом ремонта является избавление от мусора и хлама. Часто именно балкон становится местом для складирования ненужных вещей. Поэтому ненужные вещи складываем в полиэтиленовый пакет и выносим к мусорным бакам на улице, если вещь нужная, то на время ремонта перенесите ее в квартиру.

Также производиться демонтаж старой обшивки стен, потолка, пола, остекления и старой проводки, на тот случай если вы планируете находиться на балконе в ночное время или проживать в зимнее время.

Почините козырек балкона, если он поизносился, чтобы осадки и другие погодные условия не испортили в будущем отделку.

Уделите особое внимание перилам балкона, со временем они могут стать слабее. Пригласите опытного сварщика со специальным оборудованием для укрепления перил.

На втором этапе приступаем к ремонту потолка, стен и пола. Обычно пол на балконе не очень ровный, лучшим вариантом для исправления будет бетонная стяжка, поэтому пол лучше сразу залить бетоном.

Закончив с полом, приступаем к выравниванию стен и потолка. На этом черновые работы закончены.

Уютный балкон своими руками эскиз

Следующий этап – остекление балкона. Вариантов остекления балконов существует множество. Если вам важно защитить дом или квартиру от грязи, то можно обойтись простым и дешевым вариантом остекления. Самый дешевый и простой вариант это холодное остекление. Если вы планируете сделать балкон продолжением комнаты, то необходимо использовать ПВХ с двойными стеклопакетами. В таком случае необходимо позаботиться об утеплении стен.

Уютный балкон своими руками эскиз

После остекления выполняется гидроизоляция и теплоизоляция балкона. Для «теплого» балкона необходимо отделать стены фольгой, это поможет сохранить тепло. Утепление потолка балкона производится следующим образом, крепятся рейки на определенном расстоянии друг от друга и закладывается утеплитель, затем утеплитель сверху накрывают пленкой, которая будет служить гидроизоляцией. Теперь потолок готов к отделке. Это могут быть панели из пластика, вагонка и так далее. Аналогично поступают и с полом, утепляют и отделывают.

Стены сначала отделывают штукатуркой, затем обклеивают обоями или обшить каким либо другим материалом. Для отделки с внешней стороны улицы используют материалы устойчивые к внешним механическим воздействиям, осадкам и ультрафиолету. Хорошо подходят для этих целей сайдинг, виниловая вагонка. Если вас не волнует внешний вид балкона с улицы, то можно обойтись обычным металлическим профнастилом. Когда отделочные работы закончены, переходят к прокладке проводки, установке розеток, светильников, выключателей.

размещение мебели на балконе

Теперь можно приступить к размещению мебели на балконе. Что бы хранить вещи на балконе можно установить вместительные шкафы, которые можно сделать на заказ. Шкафы для балконов изготавливают из материалов обработанных специальными составами, чтобы материал не гнил и не впитывал в себя влагу. Это необходимо для неотапливаемых балконов.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Уютный балкон своими руками (3)

  • Анна  ::

    Очень часто балкон в нашей стране становится просто напросто складом старых, ненужных вещей. Как видно зря.На своем балконе я соорудила настоящую зону отдыха.Считаю что уютный маленький диванчик и живые цветы, просто преображают пространство. Конечно важно чтобы на балконе было достаточно места, но и при маленькой квадратуре тоже можно кое-что придумать.

  • Ирина  ::

    Совсем недавно я с мужем купила себе маленькую уютную квартиру с огромным балконом. Что с ним делать мы долго не могли придумать отлично что эта статья попалась вовремя на глаза, я как увидела фото сразу же захотела иметь у себя такую красоту. Огромный наш с мужем плюс что проживаем мы на шестнадцатом этаже. Вид у нас с балкона очень выгодный. Так что буду теперь пить чай и наслаждаться пейзажем заходящего солнца.

  • Римма  ::

    Очень актуальная для меня статья. Давно уже собираюсь превратить свой балкон из склада ненужных вещей в место отдыха.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>