Интерьер в стиле стимпанк

Элементы декора в стиле стимпанкСтиль стимпанк представляет собой удивительное сочетание футуризма и ретро, это словно взгляд в будущее, но из прошлого, а точнее – из позапрошлого века. Чтобы создать стимпанковый дизайн интерьера, нужно использовать максимум урбанистических и индустриальных элементов, при этом постараться посмотреть на современный мир глазами человека второй половины ХІХ столетия, то есть увидеть будущее паровых машин, дирижаблей, паровозов и заводных роботов, будущее не электроники, а механики – дымящее, гудящее, свистящее, громыхающее.

 

Конечно, полностью воплотить все эти фантазии в собственном жилище не удастся, да это и не нужно. Однако при помощи определённых деталей можно создать в своём доме фантастический, нереальный и завораживающий мир. Дверь вашей квартиры будет своеобразным порталом для перехода в другое измерение, параллельный мир, как, например, стена между 9-й и 10-й платформами в «Гарри Поттере» или двери платяного шкафа и хлева в «Хрониках Нарнии». Чтобы лучше понять, что именно нужно сделать со своим жильём, рекомендуется посмотреть фильмы «Шерлок Холмс» режиссёра Гая Ричи, «Престиж» (2006), «Лига выдающихся джентльменов» (2003), «Вокруг света за 80 дней» (2004).

Итак, дизайн квартир в стиле стимпанк предполагает использование кожаной (желательно с заклёпками) мягкой мебели, деревянных бюро, напольных, настольных или настенных часов с круглым циферблатом, кованных или металлических шкафов, кроватей, столов и стульев. Что касается отделки, то в подобных интерьерах будет идеально смотреться открытая кирпичная кладка или голые бетонные стены, деревянные доски, грубая штукатурка, камень. На пол рекомендуется уложить дерево, плитку, которая имитирует булыжники мостовой. Несколько смягчить такую отделку можно при помощи обоев и текстиля в клетку или полосы, с дамасским орнаментом, изображениями, которые напоминают шестерёнки, пружины и другие детали. Цветовая гамма таких интерьеров должна быть достаточно мрачной, чтобы как можно реалистичнее воссоздавать атмосферу задымленного и затянутого смогом большого промышленного города конца ХІХ века. Для оформления жилья в стиле стимпанк используются серый, дымчато-голубой, розовый маунбеттена (необычный розово-фиолетово-серый оттенок), тёмно-коричневый, чёрный, бурый цвета.

Элементы декора в стиле стимпанк

Элементы декора в стиле стимпанк

Стиль стимпанк не обходится без использования стальных, медных, бронзовых и латунных элементов. Данные объекты могут быть как современной стилизацией, так и настоящими артефактами (сундуками, чемоданами, печатными и швейными машинками, радио, телефонами, граммофонами, и прочими предметами конца ХІХ – начала ХХ веков). Обязательными атрибутами являются такие аксессуары, как шестерёнки, вентили, рычаги, краники. Если возможности разместить в жилище подобные вещи у вас нет, то используйте хотя бы плакаты с изображениями дирижаблей, паровозов, автомобилей, заводов, двигателей, других элементов машин, чертежей конца позапрошлого века. Можно смастерить круглое фальшокно, напоминающее иллюминатор, с которого «открывается вид» (благодаря размещённой за стеклом картинки) на город прошлого.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Интерьер в стиле стимпанк (5)

  • света  ::

    Вот часто думаю, а для кого дизайнеры придумывают новые стили? Если для нас, простых жителей, то глубоко сомневаюсь. И нужно быть довольно смелым человеком, что бы сделать у себя хотя бы одну комнату в стиле стимпанк. Я бы скорее отнесла этот стиль к чердачному варианту. Именно там мы постоянно и складируем все эти краники, вентили и тому подобные предметы. Да и цветовая гамма уж слишком мрачная, а значит находиться в такой комнате будет некомфортно.

  • Марина  ::

    Это загадочный и удивительный стиль. Я бы с удовольствием оформила гостиную в этом стиле. Частичка ретро в современном жилище всегда смотрится интересно.

  • Catherine  ::

    Для молодых и креативных людей стимпанк – это просто кладезь идей. Хотя нужно понимать, что не каждый сможет комфортно себя чувствовать среди всего этого антуража.

  • […] покупатели с осторожностью относятся к покупке этого жилья. Ведь уже были случаи с аферами, когда людей просто […]

  • […] Италии. Именно итальянцы являются ценителями стиля и роскоши в интерьере. Как всегда, к вашим услугам Всемирная сеть. Здесь, в […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>