Пруд своими руками.

прут своими рукамиЛюбое место, где расположен естественный водоем, выглядит привлекательно, в особенности – загородный дачный участок. Однако, такие водоемы на дачах – большая редкость. Ситуацию может поправить пруд, построенный своими руками. И создать его может любой человек, особенно если есть для этого желание и средства.

Желающим иметь большой водоем необычной формы, тем более, сделать его своими руками, рекомендуется для достижения своей цели запастись терпением, приобрести необходимые стройматериалы, располагать временем и финансами. Прежде чем начать работу, нужно сначала узнать качество грунта и уровень подземных вод, провести инженерно-геологические работы. При уровне более двух метров, необходим дренаж, с его помощью лишняя вода будет уходить.

prut_svoimi_rukami1

Строительство начинается с определения конфигурации будущего пруда. Размечая стандартные формы, по краям вбивают колышки и натягивают шнур, а нестандартные – прокладывая веревку вдоль линии пруда. Внутри размеченного контура роют котлован нужной глубины, склоны которого должны быть пологими. Для поддержания одинакового уровня воды, необходимо проложить гидроизоляционный слой, состоящий из специальных материалов, например таких, как синтетический каучук или ПВХ-пленка.

Когда место очищено и котлован вырыт, утрамбовывают и выравнивают дно и стенки, засыпая его песком. Следующее действие – раскладывание пленки, кромки которой примерно на 50 см выходят за линии пруда, положив сверху камни. Образовавшиеся складки распределяются по всему днищу, а выступающие ее края раскладываются.

Пленку рекомендуется выбирать по размеру всего водоема, но если она состоит из двух-трех частей, то нахлестывают одну на другую и склеивают. Постепенно яму заполняют водой. Находящаяся внизу пленка, растягиваясь, плотно прилегает к нему. Лишнюю пленку обрезают, оставляя в запасе 30 см по краям, скрепляют ее в разных местах по всему краю, заполненного водой пруда. Оформляют берега гравием, плиткой либо камнем по своему усмотрению.

Пруд с железобетонной чашей создать намного труднее, работа трудоемкая, но такой водоем считается более прочным. Такие чаши выполняют в основном для водоемов очень больших размеров. Дно и стенки водоема покрывают толем, который будет служить гидроизоляцией, относящийся к водонепроницаемым, огнестойким и относительно дешевым материалам. На края кладут слой щебня, песка и сверху заливают раствором бетона, укладывая арматуру. Верхний слой кладется уже после того, как раствор высохнет.

Уберечь водоем от протекания можно, сделав толщину стен и днища одинаковыми. Для избегания стыков, работу по бетонированию не прерывают до окончательного завершения. Раствор бетона должен быть одинаковой консистенции на протяжении всей работы.

Чаша может быть выполнена также из глины, если она имеется на даче, однако, процесс утрамбовки этого материала требует большого труда, к тому же, слой не очень надежный, сквозь него могут пробиваться корни.

Для создания чаши из глины, сначала глину нужно размять с водой, чтобы получилось как тесто, которое не липнет к лопате. Затем обложить днище слоем в 20 см и хорошо утрамбовать. После высыхания, эту процедуру проводят дважды. Общая толщина составляет около 50 см, а каждый слой усаживается примерно на 5 см. Края закрепляют и оформляют предыдущим способом.

При отсутствии глины и пленки, гидроизоляция может быть выполнена из рубероида или толя, укладывая один из этих материалов поперек, днище обрабатывается битумом. Края подгибаются и обрезаются.

Выполнив правильно все строительные мероприятия и придав пруду эстетический вид за счет декорирования его берегов, хозяин этой дачи будет долго любоваться такой красотой!

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Пруд своими руками. (5)

  • Kira_Masurova  ::

    Искусственный прудик на даче — это мечта, одновременно и хорошее увлажнение, и элемент эстетики в пространстве. Мы думаем о таком варианте, подбираем подходящие материалы, размер водоема у нас будет маленький, но и с ним нужно все тщательно рассчитать. Склоняемся к выбору готовой формы из стеклопластика, он дороже, но эксплуатация надежнее. Если все получится, оформлением займусь сама, очень хочется иметь маленький оазис на своем участке.

  • Вика  ::

    Искусственный пруд — это отличное украшение вашего участка, это очень стильно и красиво и сможет преобразить ЛЮБОЙ участок, будь то 3 сотки или 100, идеальный кирпичный 5-этажный дом или обычная изба. Я советую делать не просто пленкой, как описано в начале статьи, а делать пруд с железобетонной чашей. Так проще и лучше во многих планах ( это лишь мое мнение). Вода в этом случае вытекает редко, но не забывайте и иногда чистить свой пруд, выливать и заливать новую воду. Кстати, делать пруд с этой чашей гораздо эффективнее и эффектнее по сравнению с обычными покрытиями. Мой пруд благодаря этим советам вышел аккуратный, ровный ( относительно) , без слоев, теперь это моя гордость и зависть соседей.

  • Роза  ::

    Мечтаю о собственном прудике, недавно купили дом за городом, обустраиваем его, скоро за участок примемся. Ландшафтного дизайнера нанимать не будем, накладно это, думаю, справимся сами. Будет и беседка, и клумбы цветочные, и пруд. Думаю, муж вполне может соорудить небольшой прудик, поэтому все советы и рекомендации на этот счет нам, безусловно, пригодятся.

  • […] точильным камнем, чтобы создать условия для хорошего склеивания, и опять обезжирить их. Поверхность, на которую […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>