Как соединить балкон с комнатой.

ВБалкон с комнатой настоящее время один квадратный метр жилой площади стоит достаточно дорого, поэтому очень мало современных квартир с большой площадью, однако такую проблему можно решить, присоединив одну из комнат к балкону.

Сегодня всё больше и больше семей объединяют комнату с балконом, так как это добавляет свободное пространство и, к тому же, решает проблему с вечно захламлённым балконом. Не стоит бояться, что в комнате будет гулять ветер или проникать влага. Как правило, в новой части комнаты организуют рабочее место, так как там много солнечного света, и близкое расположение окон позволит вам менять фокусировку глаз, тем самым, давая ему отдохнуть.

Однако с данной процедурой связаны некоторые нюансы:

1.Необходимо иметь соответствующий документ, который подписан компетентными органами. Для этого вам нужно будет обратиться в БТИ – бюро технической инвентаризации. Именно там вам скажут, возможно ли совершить перепланировку в вашей квартире.

2. Затем идём в СЭС и узнаём, соответствует ли наш проект санитарным нормам и требованиям.

3.Далее вам понадобится получить несколько справок, которые подтверждают, что все члены вашей семьи, которые на данный момент прописаны в квартире, согласны на перепланировку. К тому же, нужна справка вашего лицевого счёта и справка о том, что дом, в котором вы собираетесь рушить стену, не является памятником архитектуры.

4.Далее со всеми собранными бумажками нужно обратиться в суд, чтобы подтвердить, что перепланировка происходит законна.

5.Теперь приглашаем к себе инспектора из Жилищной инспекции, и, если всё будет в порядке, он выдаст вам акт о произведённом переустройстве квартиры.

6. После всех тяжб, обращаемся снова в БТИ и просим выдать новый техпаспорт на квартиру.

Можно убедиться, что соединение комнаты и балкона в документальном плане очень утомительно, но при этом не стоит забывать и про финансовые затраты.

Очевидно, что нельзя полностью сносить стену, которая разделяет вашу комнату и балкон, а уж если данная стена является несущей, то сносить её категорически запрещено. Совмещение балкона и комнаты – труд кропотливый и сложный, поэтому его стоит доверить опытному специалисту.

Работу можно разделит на несколько этапов.

Итак, первый этап:

Нужно разобраться с парапетом балкона. В том случае, если балкон из металла, то используют пеноблоки, которые закрываются сайдингом. Если же балкон из кирпича или бетона, то его внешнюю сторону не укрепляют.

Второй этап:

Во втором этапе происходит остекление будущей комнаты. Устанавливаются распашные стеклопакеты, и происходит монтаж подоконника козырька и отлива. Далее по всему периметру получившейся комнаты укладывается утеплитель. Как правило, эту функцию изнутри выполняет минеральная вата, а снаружи пенопласт. Не стоит недооценивать утепление окон, так как в будущем оно спасёт вас от чёрной плесени, зимних ледяных узоров на стекле и «плачущих» окон.

Третий:

После утепления окна, смело рушим стену. Не забудьте запастись пакетами и влажными тряпками, так как мусора будет достаточно много.

Четвёртый, заключающий этап:

К специальному бруску крепят обычную доску или водостойкую фанерку. Ну а дальше пол выбирается на свой цвет и вкус. Можно сделать тёплый пол, положить привычный ковролин или линолеум. После того, как выбор сделан, и все необходимые работы завершены, по контору новой части комнаты следует установить плинтус.

В итоге можно заметить, что совмещение балкона и комнаты дело весьма хлопотное и затратное, однако, если посчитать квадратные метры, которые мы добавили к комнате, и умножить их на рыночную стоимость, то можно смело утверждать, что деньги вложены с абсолютной выгодой.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Как соединить балкон с комнатой. (7)

  • Дарья  ::

    Когда мы покупали двухкомнатную квартиру, нас всё устраивало, за исключением одного. Кухня было крохотного размера. Я сразу начала протестовать, но муж меня успокоил, тем что сказал что можно увеличить с помощью балкона. По проекту получилось именно так как показано здесь на фото. Правда с документами для разрешения была возня, но ничего.За то у меня кухня нормальных размеров .

  • Вадим Агатов  ::

    Признаюсь, я такой кучей тонкостей с документами не заморачивался. Хотя, может и зря. Но расширить квартиру за счет балкона было крайне важно — в «малосемейке» трое взрослых, а кухонька маленькая. Так что соединили балкон с кухней и получился неплохой кухонный склад. Теперь, внимание, вопрос — а можно ли все эти документальные вопросы решить уже по факту? Ну, не замуровывать же мне обратно стену!

    • Сергей  ::

      Здравствуйте Вадим. На счет документов, если вы не собираетесь продавать квартиру, то не чего страшного, но в будущем могут возникнуть проблемы и придется заплатить штраф.

  • Лана  ::

    Давно убеждаю мужа объединить комнату с балконом, но прочла статью и поняла, что самим такой объем работы будет не потянуть. Нужно нанимать специалистов.

  • […] за себя – изолированные подобным образом лоджия или балкон не будут теплыми, но тем не менее большинство делает […]

  • […] на наиболее дешевые квартиры в строящемся доме. Вид из окон этих квартир не самый лучший и этажи не очень […]

  • полосами и рисунками, которые будут увеличивать или уменьшать их площадь. Такая комбинация будет смотреться оригинально,

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>