Современный отделочный материал- фактурная штукатурка.

Современный отделочный материал- фактурная штукатурка.Еще совсем недавно штукатурка служила лишь для выравнивания стен и основой для последующей отделки. Но штукатурку еще древнегреческие мастера использовали для отделки стен. Как известно, все новое — это хорошо позабытое старое, и вот и сейчас штукатурка стала очень модным материалом для отделки и декорирования стен. Так как прогресс не стоит на месте, чтобы усовершенствовать обычную штукатурку строители прибегали к некоторым хитростям, так стали появляться различные виды декоративной штукатурки.

Виды декоративной штукатурки

Все многообразие штукатурных материалов можно классифицировать по нескольким критериям. По своему составу они бывают минеральными, акриловыми, силиконовыми, силикатными. Наполнителями штукатурки могут служить каменная крошка либо же синтетические гранулы или нейлоновые волокна. Еще можно различать штукатурки по способу нанесения: структурная, фактурная и венецианская.

Основу минеральной штукатурки составляет цемент или известь. Данная разновидность штукатурного материала одна из наиболее дешевых, однако она может со временем трескаться. Более прочной является силикатная штукатурка, ее основой выступает жидкое калиевое стекло. Превосходство этой штукатурки в ее практичности, так как ее поверхность практически не подвержена загрязнениям. Акриловая штукатурка универсальна. Состоит она из дисперсии акриловых смол. Использовать ее можно как для внутренних помещений, так и для внешних отделочных работ. Штукатурка хорошо переносит перепады температур, ее можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Еще одно достоинство штукатурки в том, что для ее нанесения не требуется какая-либо особая подготовка стен, а также она быстро высыхает. Последний вид штукатурки — это силиконовая. Основу ее составляют вяжущие полимеры. По стоимости она одна из самых дорогих, однако же самая легкая в применении.

Если же делить штукатурки на

  • структурную,
  • фактурную
  • венецианскую,

то можно отметить, что структурное нанесение — это классика жанра, этим владели еще наши деды, так называемая «шуба». Вообще нет четкой границы между структурной и фактурной штукатуркой, все зависит от способа ее нанесения. Венецианская или мраморная штукатурка нанесенная на стену создает иллюзию поверхности из мрамора. К ее достоинствам стоит причислить водонепроницаемость, экологичность, отсутствие запаха и быстроту высыхания.

декоративная штукатурка

Выбирая декоративную штукатурку, следует обращать внимание не только на связующий элемент, но и на ее наполнитель. От размера наполнителя зависит, на сколько выраженным получится рельеф. Так, для небольших помещений лучше выбрать штукатурку с мелкозернистым наполнителем, в больших, наоборот, эффектнее будут смотреться большие вкрапления.

Как отделочный материал декоративная штукатурка имеет ряд преимуществ: выдерживает большие как минусовые, так и плюсовые температуры, пожаробезопасна, устойчива к механическим повреждениям, возможно создать множество декора, бесшовный материал. Но и у этого материала есть свои недостатки: не на все поверхности ее можно наносить, невозможность при повреждении заменить лишь один участок.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Современный отделочный материал- фактурная штукатурка.

  • Егор  ::

    Сейчас как раз в процессе ремонта гостиной, решил часть стены оформить декоративной штукатуркой. Сложного в этом нет ничего.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>