Утепление фундамента пенополистиролом

 Утепление фундамента пенополистироломЛюбое здание не вечно. Как бы хорошо оно ни было спроектировано, в каких условиях бы ни эксплуатировалось, — на него действует множество разрушающих факторов. Утепление постройки не только продлит срок службы дома, но и поможет сэкономить на обогреве: чем хуже теплоизоляция, — тем больше тепла покидает здания. Кроме того, теплоизоляция позволяет не только сохранять тепло зимой, но и поддерживать прохладу летом, создавая эффект термоса.

Утепление дома – комплексная задача, в которую входят утепление:

  • стен,
  • кровли,
  • пола,
  • фундамента.

Последним не стоит пренебрегать: любой фундамент, вне зависимости от его типа больше других частей здания подвержен влиянию окружающей среды и, следовательно, больше подвержен разрушению. Кроме того, неутепленный фундамент, например, с цокольным этажом, больше подвержен влиянию влаги, что ведет к постепенному гниению металлических и деревянных перекрытий, образованию плесени и грибков.

Разумеется, для теплоизоляции фундамента используют множество различных материалов, таких как пенополиуретан, пенопласт, минеральная вата, стекловолокно или базальтовое волокно. Что касается материалов на основе волокна, то их свойства под землей быстро портятся из-за постоянного воздействия влаги. Кроме того, они не обладают достаточной прочностью.

Экструдированный пенополистирол, материалов для утепления

Одним из самых распространённых материалов для утепления фундамента является экструдированный пенополистирол. Прежде всего, он гораздо дешевле других материалов, обладает высоким сроком службы, легок в монтаже и имеет низкую влагопоглощаемость.

Принцип утепления фундамента здания экструдированным пенополистиролом достаточно прост и с этой работой вполне может справиться даже новичок.

Прежде всего необходимо выбрать толщину утеплителя, которая, как правило, составляет около 10 см. Что касается технологии укладки, то обычно укладывают два или три листа, чтобы толщина, в сумме, получилась около десяти сантиметров.

Начало работ по утеплению полистиролом

 Утепление фундамента пенополистиролом

Вдоль фундамента необходимо выкопать траншею, ширина которой будет достаточной для работы. Глубина траншеи должна достигать подошвы фундамента, который нужно тщательно очистить от грязи и грунта. Кроме того, необходимо исключить все неровности и впадины на поверхности фундамента. После того, как поверхность очищена, укладывают гидроизолирующий материал. Для этого подойдет битум, проникающие мастики или же рулонные материалы.

Часть фундамента, которая расположена нижу точки промерзания грунта, просто гидроизолируют и засыпают песком.

На плиты пенополистирола наносится холодный неорганический клей. Не рекомендуется использовать для крепления плит дюбеля, поскольку это сильно снизит теплоизолирующие свойства. Когда клей нанесен, плита, с усилием, прижимается к фундаменту в течении, примерно, тридцати секунд.

Начинать лучше всего с одного из углов фундамента. Их утеплению стоит обратить особое внимание: стоит проложить лишний слой плит, длиною в метр в каждую сторону от угла. Последующие листы крепят в шахматном порядке, то есть внахлест, дабы слой теплоизолирующего материала был более равномерным.

По мере приклеивания плит, траншею постепенно засыпают грунтом, дабы облегчить работу. В процессе засыпания траншеи, есть вероятность сместить плиты, нарушив тем самым целостность слоя. В таком случае необходимо раскопать поврежденный участок, вместе с соседними плитами и заменить поврежденные. Не стоит забывать утрамбовывать грунт, по мере засыпания траншеи.

 Утепление фундамента пенополистиролом

Часть фундамента, находящуюся выше уровня грунта, тоже необходимо утеплить. Принцип работы тот же, с той лишь разницей, что можно использовать не клей, а специальные дюбели-зонтики. На одну плиту может уйти от трех до пяти таких «зонтиков». Не рекомендуется применять металлический крепеж, так как он обладает высокой теплопроводимостью.

Если речь идет о тяжелых грунтах или точка промерзания грунта расположена глубоко, то слой теплоизоляции необходимо защитить от механических повреждений. Для этого слой пенополистирола закрывают кирпичной кладкой, либо листами профилированной мембраны.

В результате всех работ, теплоизоляция дома улучшится, что сократит теплопотери на 25%. Кроме того, это не будет стоить больших денег, поскольку пенополистирол – это недорогой, долговечный и простой в укладке материал.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Утепление фундамента пенополистиролом

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>