Как самостоятельно укладывать ковролин.

Как самостоятельно укладывать ковролин Каждый стремиться создать в доме атмосферу уюта и полного комфорта. Люди ищут  все новые идеи для создания красоты в доме. С течением времени, наступает момент,  когда необходимо вновь приступать к ремонту.

Возникает множество идей и вопросов по обновлению собственного жилья. Зачастую  хозяин стремиться сделать все своими руками, не прибегая к помощи наемных  рабочих. Рано или поздно потолок, стены и окна обновляются, и наступает очередь  пола.

Многие выбирают в качестве напольного покрытия ковролин. Как же его можно  уложить собственноручно?
На самом деле, при соблюдении нескольких правил и технологии, эта процедура не  займет много времени и сил.

Для начала стоит определиться с необходимыми материалами. Потребуется:

  • ковролин по размеру комнаты,
  • подложка,
  •  грипперная рейка (деревянная доска с наклонными шипами),

которая фиксирует ковровое напольное покрытие по периметру помещения. Подложкой может выступать войлок, резина или полиуретановая (полиэтиленовая) пена. Она увеличивает срок эксплуатации ковролина и делает его еще мягче.

Перед началом работы по укладке стоит подготовить пол. Устаревшее напольное покрытие необходимо удалить, бетонную стяжку выровнять.

Настилая ковролин, необходимо придерживаться направления его ворса и не допускать стыков.

Способы укладки ковролина

Как самостоятельно укладывать ковролинОдним из способов укладки коврового напольного покрытия является цельнолистовой или бесклеевой. Смысл заключается в том, что вырезается один лист ковролина и полностью выстилается. Припуск должен составлять от пяти до десяти сантиметров. Разложенный лист следует выровнять при помощи ролика по направлению к краям, которые необходимо приподнять над плинтусом. Далее углы вырезаются и закрепляются металлическим широким порогом в зоне дверного проема. Следует отметить, что такой способ используется только в небольших по площади помещениях.

Клеевой способ укладки достаточно надежен и прост. Для начала требуется разложить ковролин наполовину. Открытую часть пола следует вымазать клеем при помощи шпателя. Спустя пару минут, на эту часть расстилают ковролин и выравнивают с использованием ролика. Далее сворачивают другую половину и проводят аналогичную процедуру.

клеевой способ укладки ковролинаВ комнатах, имеющих большой размер площади, несколько параллельно расположенных кусков (с нахлестом минимум в три см) ковролина одновременно проклеивают. Затем следует отрезать в местах стыков излишки ковролина при помощи линейки и пригладить.

Еще одним способом укладки является приклеивание ковролина на двусторонний скотч. Технология укладывания схожа с предыдущей. Однако стоит отметить, что это самый недолговечный метод.

Следует выполнять общие правила при укладывании коврового напольного покрытия. Во-первых, температура покрытия и помещения должна быть одинаковой. Во-вторых, влажность воздуха не должна превышать 60%. В-третьих, при клеевом способе укладки стоит дать полу просохнуть около суток и только потом обставлять мебелью.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Как самостоятельно укладывать ковролин. (2)

  • Петр  ::

    Когда мы с женой решили застелить пол в нашей спальне, перед нами встал главный вопрос: из какого материала нам необходимо было постелить ковровое покрытие? При выборе мы остановились на ковролине из синтетических материалов. Такой ковролин обладает антистатическими, водоотталкивающими свойствами, а также хорошо отталкивает грязь. Ковролин с добавлением шерсти животных, взгляд на который упал изначально, мы отмели как вариант во избежание аллергических реакций у ребенка. Что же касается способа укладки ковролина, то мы конечно остановились на клеевом. Он действительно очень надежен и прост. А в целом статья очень полезная и написана грамотно. Всем удачи в делах!

  • Олег  ::

    Перед тем как застелить пол в гостинной передумали кучу вариантов. Пересмотрели в интернете огромную кучу роликов, никак не могли остановиться на что-нибудь одном.И в конечном итоге пришли к единому мнению, что стелить надо ковролин.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>