Забор для дачи

Забор для дачиКупив загородный участок с уже готовым садовым домиком, или завершив его строительство, многие дачники в обязательном порядке переходят к следующему этапу облагораживания своего земельного угодья – возведение дачного забора.

Конечно, можно сложить с себя все труды и хлопоты, связанные со строительством забора на даче, и попросту воспользоваться услугами одной из многочисленных компаний, работающих в данной области. Или же попросить о помощи кого-нибудь из знакомых, друзей, коллег, а также поискать «мастеров на все руки» через газетные объявления и интернет, готовых за умеренную и чисто символическую плату «качественно и в срок» выполнить любой вид работы.

В первом случае расходы на услуги действительно квалифицированных специалистов могут оказаться непомерно высокими, а во втором – никудышным может оказаться само качество выполненной работы. Плюс ко всему, не стоит забывать о расходах на инструменты и материал.
Поэтому куда выгоднее и приятнее сделать забор своими руками, сэкономив кучу денег и получив в итоге именно тот результат, который был нужен. Здесь можно будет дать выход не только своей рабочей силе и энергии, но и творческому потенциалу, фантазии.

Самое важное, о чем должен помнить хозяин дачного участка – при ответственном подходе и фундаментальных знаниях о том, как построить забор, можно получить в итоге настоящий шедевр.

Как сделать забор для дачи

Перед тем как приниматься за работу по возведению дачного забора, нужно определиться с тем, какую функцию он будет выполнять в первую очередью Возможно участок находится в районе с неблагополучной криминогенной обстановкой или рядом живут неспокойные соседи. Тогда нужен будет максимально прочный, высокий и надежный забор.

А может быть, вокруг слишком много любопытных глаз, а хозяева слишком стеснительны, не любят пристального внимания. Тогда нужен не столько прочный, сколько плотный, непроницаемый забор для дачи.

Может быть, необходимо не столько надежное и непреодолимое ограждение, сколько дополнительный декоративный элемент для украшения участка. Но чаще всего нужно нечто универсальное, объединяющее в себе все вышеперечисленные свойства.

Лишь окончательно определившись с функциями, которые будет выполнять дачная ограда, и от которых будет завесить не только форма и конструкционные особенности, но и выбор материала, можно будет приступать непосредственно к работе.

Виды забора для дачи

Сегодня строительство забора может происходить с применение

  • кирпича,
  • дерева,
  • натурального камня,
  • бетонных панелей
  •  металлической сетки.

Каждый из них имеет свои минусы и плюсы, а также особенности применения.

Для самостоятельного возведения лучше всего подходят деревянные заборы, забора из профнастила, кирпича и металлической сетки.

Забор из дерева предпочтителен, прежде всего, благодаря доступности материала. Он легок в работе и позволяет возвести конструкцию практически любой формы. Недостатки: невысокая долговечность и прочность.

Забор из профнастила также весьма доступен по своей цене. Кроме того, он легко устанавливается, практичен в уходе, имеет своеобразный внешний вид (одним он нравится, другим – нет). Высота такого ограждения достигает нескольких метров, так что покой хозяев будет надежно скрыт от посторонних взглядов. Кроме того, срок службы такого забора составляет более 30 лет.

Забор из металлической сетки. Это недорогое и долговечное ограждение, также весьма доступное по цене. Из минусов стоит отметить самый непривлекательный внешний вид и его полная «прозрачность».

Кирпичный забор – самый надежный и долговечный вариант из всех. Он может быть очень красивым и уникальным, особенно если применять специальный декоративный кирпич. Но такой забор обойдется «в копеечку», кроме того, его очень сложно устанавливать самому.

Этапы строительства

Рассмотрим основные этапы возведения забора своими руками. Для начала определяется линия периметру по всему дачному участку, где будет расположено ограждение. Затем отмечаются места, где будут расположены несущие столбы (в случае, если будет устанавливаться деревянный забор или забор из металлической сетки).

Далее в отмеченных местах роются ямы глубиной не менее 100 сантиметров. В вырытые ямы ставятся столбы. Оптимальное расстояние между несущими столбами должно быть не менее 2 -2.5 метров, чтобы равномерно распределить нагрузку. Далее, в зависимости от типа забора, готовятся деревянные планки или же металлическая (деревянная) решетка. Они прикручиваются к несущим брусьям при помощи саморезов или же прибиваются гвоздями.

Иногда, если планируется устанавливать традиционный штакетный забор, необходимо заранее приделать к несущим столбам поперечные доски. Они крепятся в количестве 2-3 штук (в зависимости от высоты забора) в горизонтальном положении при помощи гвоздей или саморезов.

Забор из профнастила устанавливается по иной технологии. Поскольку он является самым простым по своей сборке, его установку можно произвести всего за несколько дней.

Изначально по периметру ставятся несущие металлические столбы, способом, описанным выше. Столбы выравниваются уровнем и затем засыпаются песком с бетоном.

Затем к столбам привариваются лаги из профилированной трубы, в количестве 2-3 штук. И в последнюю очередь при помощи саморезов к несущей конструкции приделываются сами профилированные листы.

Таким образом, можно возвести замечательный забор на даче своими руками.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Забор для дачи (3)

  • filosoffn1  ::

    Спасибо за полезную статью! Как раз с приходом весны собираюсь менять забор в своем домике за городом. Думаю, что все-таки выберу забор из металлической сетки, не очень надежно, но зато недорого.

  • Юлия  ::

    Для нас забор для дачи была одной из первых задач. Однозначно решили, что будем делать его сами. Но при работе столкнулись с трудностями, таким как — из какого лучше делать материала, дизайн. Хорошо наткнулись в интернете на этот сайт и на данную статью. Благодаря советам быстро справились с работой и забор теперь радует наш глаз.

  • am7849  ::

    Эта статья меня очень обрадовала. Давно собираюсь переделать старый деревянный на забор из профнастила. 30 лет срока службы, никак не ожидал увидеть такие цифры.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>