Монтаж гибкой черепицы – важные моменты

Монтаж гибкой черепицы – важные моментыЕсли проанализировать последние несколько десятков лет, то смело можно прийти к выводу, что строительная промышленность стремительно и бурно развивается. Но, несмотря на это, не такие уж новые, но завоевавшие всеобщее доверие битумные полотна, широко используются и поныне.

Весь «секрет» в том, что такая вот рулонная черепица, с одной стороны – проста в эксплуатации, как и при монтаже, а с другой – недорога и практична. Хотя и очень часто говорится о том, что укладка и фиксация такого покрытия максимально упрощена и незатейлива, монтаж гибкой черепицы необходимо производить «с умом» и учитывая особенности материи (воздухонепроницаемость).

Преимущества и недостатки полотна

Понятно, что простой потребитель, выбирая материал для кровли, в первую очередь обращает внимание на стоимость товара. Но это не совсем верный подход, ведь в некоторых регионах неразумно и даже опасно выполнять кровлю из такого рода сырья. Ведь рулонная черепица имеет весьма шероховатую неоднородную внешнюю поверхность, просто магнит для сора и снега. Ну а если учесть, что стандартные каркасы под дачные домики или те же летние кухоньки незатейливы, ничем не усилены, то возникает угроза пролома крыши от больших снеговых нагрузок.

Монтаж гибкой черепицы – важные моменты

1. Преимущества битумных материалов.

  • Долговечность – эксплуатационный срок службы не менее 2 лет. Ведь такой синтетический продукт не подвержен процессам окисления, естественного разложения и гниения, не взаимодействует с металлическими деталями (не корродирует само покрытие и элементы каркаса, крепления).
  • Температурные расширения такой материи, если сравнивать с современными термопластами, крайне невелики, не так сложно рассчитывать компенсационные зазоры.
  • Монтаж гибкой черепицы крайне прост, так что его способен осуществить даже наименее опытный строитель с минимальными ошибками.
  • Легкость и пластичность полотна позволяет осуществить покрытие даже сложнейших кровель с нестандартными конфигурациями.
  • Относительная дешевизна товара делает его доступным даже простым пенсионерам.

2. Недостатки.

    • Из-за особенностей полотен, осуществить герметизацию стыков не так уж и просто, следует использовать дополнительные дорогостоящие профили или силиконовые герметики.
    • На шершавой поверхности легко задерживается сор и снег, так что монтаж гибкой черепицы следует производить очень тщательно, с малым шагом.
    • Помещения, расположенные под такими листами «не дышат», ведь сырье очень плотное, приходится организовывать особые зазоры для проветривания.

Стоит пару слов сказать непосредственно об основных моментах крепления на каркас, ведь от качества производимых мероприятий будет зависеть не только комфортность жильцов, но и долговечность кровли.

? Основание, на которое укладывается лист должно быть максимально ровным и сухим.

? Рулонная черепица должна фиксироваться, таким образом, чтобы под ее основанием присутствовали воздушные «карманы», причем вспомогательные стоки приветствуются.

? В местах точечного крепления саморезами стоит производить дополнительное уплотнение во избежание протечек.

Напоследок стоит отметить, что неуверенному в своих силах строителю стоит обратиться за квалифицированной помощью специалистов.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>