Кабину для душа можно смонтировать своими руками, ведь это несложно!

Кабину для душа можно смонтировать своими рукамиДушевая кабинка в ванной комнате, особенно если помещение имеет небольшие размеры изобретение весьма удобное и полезное. К тому же ее сборка и установка не займет много времени и с ней вполне можно справиться самостоятельно. Однако для того чтобы обустроить это чудо техники в своем санузле, потребуется предварительно произвести подготовительные работы. Для этого, прежде всего, следует точно определить место ее установки, которое будет отвечать следующим требованиям: комната должна быть облицована кафелем и иметь прямой угол. Пол необходимо выровнять, подвести канализационный слив и вывести воду, как холодную, так и горячую для настенного смесителя. Когда все условия по установке кабинки будут соблюдены, можно заняться ее непосредственной сборкой.

Поэтапное выполнение сборочных работ

Сначала необходимо с осторожностью распаковать все детали конструкции, а главное те, что выполнены из стекол, поскольку они довольно увесисты и легко могут разбиться. К каждому комплекту, как правило, приложено руководство по выполнению сборочных работ, которое для многих моделей будет свое, однако не лишним будет ознакомиться и с общими правилами выполнения подобной задачи.

Установка поддона

Акриловая емкость, именуемая поддоном, поставляется запакованной отдельно. Остальные части могут идти в полусобранном виде. Освободив поддон от упаковки необходимо вкрутить в расположенную на ее дне крестовину из металла специальные ножки, соблюдая при этом уровень во избежание их последующего зависания, что может привести к ненадежному креплению поддона.

Подготовленное таким образом основание кабины нужно вставить в угол. Следует добиться его полного прилегания к стенам, избегая при этом оставить зазор. Перед тем как окончательно закрепить его силиконом к плитке, надо не забыть о соединении сифона с канализацией.

Сборка каркаса для душевой кабины

Для того чтобы правильно собрать каркас, раму которую составляют две вертикальные стойки и, две дуги, что обеспечат движение дверок, нужно соединить отдельно. Нижняя из дуг должна лечь на поддон. С наружных краев необходимо прикрутить пару вертикальных направляющих. Чтобы их крепить в наборе имеется необходимое количество дюбелей и шурупов. Когда отверстия для крепежа будут просверлены неплохо нанести силиконовый герметик по установочной полосе. Это позволит уберечь кабину от просачивания из нее воды, поскольку одновременно с креплением направляющие будут приклеены. Когда каждая из направляющих будет прикреплена, можно переходить к установке рамы, что собрана заранее, на нижнюю из дуг, которой также необходимо нанесение силикона.

Кабину для душа можно смонтировать своими руками

Навес дверей и установка перегородок

Завершающий этап сборки – установка перегородок из стекла и навешивание дверок. Для этого следует подготовить магнитную ленту, а также уплотнители и ролики, которые поставляются в комплекте.

Итак, со стороны стен необходима установка перегородок, на каждую из которых должен быть надет уплотнитель. Вставляются в них они и со стороны стены, и со стороны подвижной дверки. Следует обратить внимание, что уплотнительный материал для каждого их этих мест имеет отличие по своей форме.

Прежде чем устанавливать дверки, их требуется оснастить роликами для верха, затем навешать на скользящий механизм по верхней дуге и только затем начинать прикручивать ролики для низа, не забыв об уплотнителе. Кроме этого на дверки должна быть надета лента магнитная, которая призвана обеспечить их плотное смыкание в процессе закрывания.

Навешав дверки, останется вкрутить ручки в специально предназначенные для этого отверстия, чтобы они были расположены четко в центре рядом друг с другом. В заключении следует провести пробное открывание и закрывание дверей, чтобы убедиться в их легком скольжении, что будет свидетельствовать о правильной установке роликов. В противном случае недочеты следует сразу же устранить.

Осуществив полную сборку, не лишним будет пройтись еще раз силиконом по стыкам кабины с поддоном.

Установка крана и душевой стойки

Для того чтобы начать эксплуатацию душевой кабины останется провести установку смесителя и распылителя, для чего необходимо сделать примерку стойки душа к длине шланга. Не следует этим пренебрегать, чтобы в процессе использования обеспечить для распылителя возможность свободно перемещаться.

В заключение небольшой совет. В том случае если в помещении санузла прямого угла нет, то обеспечить плотность прилегания к стене поддона допускается путем подрезания плитки, используя для этих целей болгарку. Однако сделать это можно, лишь тщательно все, замерив и, обработав силиконом каждое из мест соединения.

Внимательно изучив инструкцию по сборке приобретенной душевой кабинки и воспользовавшись этими простыми рекомендациями, можно без труда обустроить у себя дома современный вариант для приема душа, что придаст ванной комнате презентабельный вид и немало порадует домочадцев.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Кабину для душа можно смонтировать своими руками, ведь это несложно!

  • Антонина  ::

    Не думала, что душевую кабину можно установить самостоятельно! Как раз задумывались с мужем о замене надоевшей старой ванны на компактную и современную кабинку. Надо срочно показывать мужу эту статью)

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>