Теплый пол – экономия и комфорт

Теплый пол – экономия и комфортНе всегда отопительные системы справляются со своими функциями на все 100%, поэтому даже если воздух в помещении теплый, ноги могут мерзнуть, а это доставляет большой дискомфорт. Чтобы ходить по комнате было приятно, стоит установить теплый пол электрический. Для этого нужно только выбрать качественную систему, а провести монтажные работы такого покрытия можно и самостоятельно. Достаточно придерживаться определенных правил.

Как установить теплый пол самостоятельно?

Чтобы уложить теплый пол в любой комнате, не обязательно быть электриком или строителем. Это достаточно простая процедура. Прежде чем приступить к самому монтажу, необходимо выбрать нужную мощность кабеля. Для каждой комнаты она будет своей. Самая большая приходится на балкон и туалет с ванной, несколько меньше для кухни и коридора, а для спальни подойдет самый слабый вариант.

Теплый пол имеет два варианта. Первый – это моток кабеля. Второй вид представлен в виде специального мата, в котором уже заложен кабель змейкой. Чтоб не возникало проблем с проводами, лучше отдать предпочтение готовым матам. По стоимости они не слишком отличаются от кабеля в мотке, но времени на установку тратится гораздо меньше. Общее полотно мата можно разрезать по специально отведенным местам, чтоб проложить нужным углом и в тех местах комнаты, где это требуется.

Размещать маты нужно только на свободных отрезках пола, которые не заняты мебелью и техникой. Перед началом монтажа надо проверить работу кабеля при помощи мультиметра. Перед тем как положить само полотно с кабелем, нужно очистить пол и выравнять его при помощи заливки, а затем уложить слои изоляционных материалов – отражающую и гидроизоляцию. Терморегулятор ставится на высоте 1 м от пола. Провод к датчику лучше поместить в гофротрубу. Далее можно крепить сами маты на клейкую ленту. Поверх них делается стяжка раствором или плиточным клеем, если сверху будет уложена плитка. Стяжка сохнет около 30 дней, поэтому воспользоваться результатом своих трудов можно будет не сразу.

Теплый пол – это экономная и простая в установке система. Она подойдет для любого помещения независимо от квадратуры и назначения.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Теплый пол – экономия и комфорт (2)

  • Алёна  ::

    Строителям небезынтересно будет узнать, что использование водяных теплых полов позволяет значительно сократить время работы на объекте. Это в сочетании с ликвидацией зависимости от монополистических теплоснабжающих организаций и повышением комфортности возводимого жилья может служить серьезным аргументом в пользу применения ТВП.

  • Андрей  ::

    Самостоятельно можно, но лучше бы предварительно с кем-то проконсультироваться. Или посмотреть по сайтам, есть ли где-то толковые мастера? Я не так давно на этих ребят попал, когда выискивал, как расчеты провести:, вот думаю. может, вообще им заказать отопление дачи, да и не парится…

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>