Колонны из гипсокартона – отличное украшение вашего интерьера!

Колонны из гипсокартонаИспользование колонн в интерьере приобрело популярность еще с античных времен: неизвестно кем и когда были придуманы эти элементы декора, однако по сей день они активно применяются архитекторами и дизайнерами со всего мира. Колонны – очень интересные и полезные составляющие интерьера. Они могут выполнять как декоративную, так и функциональную роль. Современные строители уже давно заменили громоздкие и тяжелые каменные колонны на более легкие и гипсокартонные изделия. Преимущества применения гипсокартона в данном случае неоспоримы. И они заключаются не только в легкости материала, но и в его доступности, надежности и экологической чистоте.

Колонна, как малая архитектурная форма, выполняет в интерьере несколько функций. Во-первых, она придает помещению некую индивидуальность, выглядит элегантно и очень стильно. Во-вторых, колонна – это прекрасная возможность скрыть наличие инженерных коммуникаций, проводов, труб, вентиляционного оснащения или другого технического оборудования, так или иначе остающегося на виду в частных домах или многоуровневых квартирах. Колонны могут быть разных форм, фактур и размеров. Ведь не обязательно ограничиваться традиционными цилиндрическими формами. К примеру, прямоугольная колонна в стиле модерн может иметь небольшую нишу, которая будет служить удобной и функциональной полочкой для сувениров или фотографий.

Монтаж колонн можно проводить самостоятельно. Чаще всего опорой для них служит специальный металлический каркас, который обшивается гипсокартоном. Каркас – это форма будущего изделия, поэтому технология его монтажа может меняться в зависимости от того, какой формы должен быть окончательный результат (круглой, прямоугольная и т.д.).

 

Для установки колонны цилиндрической формы можно применять уже готовые каркасные конструкции округлой формы. Если вы решили установить круглый декоративный элемент, то для того, чтобы скрыть имеющиеся коммуникации, не забудьте и о дополнительной звукоизоляции. Как правило, водопроводные трубы бывают шумными, поэтому в обязательном порядке их необходимо обернуть шумоизолирующим материалом или обшить конструкцию двумя слоями гипсокартона.

Для того, чтобы придать колоннам необычный вид, в их основание или капитель можно вмонтировать дополнительное декоративное освещение в виде растровых светильников различных оттенков. Для усиления эффекта нижний свет можно сделать «холодным», а верхний – «теплым». Также интересную композицию поможет создать и элегантная контрастная подсветка.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Колонны из гипсокартона – отличное украшение вашего интерьера! (2)

  • Винтерфел  ::

    Колонна из гипсокартона очень часто используется в дизайне квартир как красивый элемент, который подчёркивает оригинальность помещения. Внутри колонны могут быть установлены полочки, источники освещения, электрические кабеля и вентиляция.

  • […] к различным комбинациям, поскольку это красиво, стильно и креативно. На основании этого, дизайнерами разработаны […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>