Как красиво скомбинировать обои

kog_028Несмотря на то, что существует большой выбор отделочных материалов, которые способны преобразовать любое помещение в красивый декор, обои до сих пор занимают лидирующее место. Это вызвано тем, что производители идут в ногу со временем, и пытаются не отставать от заданных дизайнерских трендов. Современные обои изготавливаются не только из бумаги, но и из дерева, ткани, шелка и даже из листов и стеблей экзотических растений. Но любой современный дизайн помещения, которое будет обделываться обоями, включает в себя их различные комбинации, о которых и пойдет речь ниже.

Для чего нужна комбинация обоев

Перед тем, как рассказать о способах комбинирования обоев, необходимо понимать для чего это нужно. Трудно представить современный дизайн помещений, который будет однотонный. Все большее количество людей, которые имеют ограниченные денежные средства и возможности, но хотят, чтобы их помещение выглядело красиво, приезжают в магазины, и скупают остатки обоев различных расцветок и рисунков, стоимость которых падает в разы, а после комбинируют их в различных вариациях. Люди, которые не ограничены в финансовых средствах, тоже начинают прибегать к различным комбинациям, поскольку это красиво, стильно и креативно. На основании этого, дизайнерами разработаны основополагающие принципы комбинации обоев между собой, о которых и пойдет речь ниже.

Какие бывают комбинации обоев

Дизайнерами разработаны следующие комбинации обоев:

  •  наличие вертикальных вставок или полос;
  • деление площади стены на различные горизонты;
  • вставка из обоев;
  • вставка из обоев, которая занимает большую площадь в помещении;
  • площадь, комбинированная лоскутами из других обоев;
  • выделение различных выемок в стенах и выступов.

Теперь можно рассказать о каждой комбинации отдельно.

Наличие вертикальных вставок и полос
Это один из распространенных способов комбинации обоев между собой. Его суть состоит в том, что на общее пространство, которое поклеено одним типом обоев, наклеиваются вертикальные полосы, других расцветок или содержащие иной рисунок. Некоторые производители, производят обои, которые имеют такой рисунок. Главный козырь такой комбинации состоит в том, что в помещении, обделанном такой комбинацией, визуально будет увеличена высота потолка. Это подходит для тех комнат, которые имеют низкие потолки.
Деление площади стен на горизонты
Это тоже оригинальный способ комбинирования обоев. С визуальной точки зрения, это делит пространство на несколько зон, которые различаются между собой. Хорошо подходит для спален и прихожих, а также кухонь.

Вставки из обоев

Данный способ комбинирования обоев, хорошо подходит для современных дизайнерских стилей, поскольку представляет собой симбиоз цветов и рисунков. Визуально это не увеличивает объема и высоты помещения, но придает его стилю более подчеркивающий стиль. Отдельными вставками можно подчеркивать мелкие детали интерьера, например цвета ваз или статуэток.
Вставки из обоев, которые занимают большие площади
Это более ранняя комбинация обоев, предусматривающая собой наличие больших площадей, оклеенных обоями другого цвета или рисунка. Сразу нужно сказать для детских такой вариант не подойдет, а вот зал и прихожая, идеальный вариант. В некоторых случаях такой комбинацией можно выделять отдельные зоны помещения.

Комбинирование обойными лоскутами

Этот вариант больше всего подходит для детских комнат. Детские обои включают в себя наличие различных рисунков, и нежных цветов. Благодаря наличию лоскутов, которые будут отличаться между собой различными рисунками, детская комната будет иметь красивый и современный вид. Также такая комбинация подойдет и для взрослых спален.
Выделение различных выемок в стенах и выступов
Это тоже одна из последних разработок дизайнеров. Ее задумка состоит в том, чтобы подчеркнуть зоны ниш и других выступов, которые находятся в помещении. С визуальной точки зрения, они могут выделяться обоями с вертикальными и горизонтальными полосами и рисунками, которые будут увеличивать или уменьшать их площадь. Такая комбинация будет смотреться оригинально, и вызывать восторг у гостей.
Самым главным советом, который можно дать в данном случае является то, что цветовая гамма обоев, которые будут задействованы при составлении комбинации, должна быть такой, которая будет в помещении. В противном случае, получится безвкусица, которая не придаст помещению желаемого эффекта.
Благодаря наличию различных комбинаций обоев, можно придать помещению эстетический вид. Главное знать все способы комбинирования. Их даже можно совмещать между собой, но перед тем как это делать, нужно все продумать, и изучить все варианты. Главное все продумать заранее, представить, как все будет выглядеть, и отправляться в магазин за покупками

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  ,

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>