Как выбрать грунтовку.

Как выбрать грунтовку.

грунтовкаГрунтовкой называют жидкость, в состав которой входят минеральные наполнители, а также связующие ингредиенты на органической и неорганической основе. Используется она для черновой отделки стен, и именно от ее характеристик зависит долговечность сцепления базового слоя со шпаклевочным, водоотталкивающие характеристики, прочность и эстетичность внешнего вида стены.

Но чтобы выбрать тот или иной вид материала важно учитывать его назначение. Так, например, для металла и дерева подойдет грунтовка гф 021. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Виды грунтовки

В зависимости от состава грунтовку разделяют на несколько видов:

  1. Акриловая. Эта универсальная водорастворимая грунтовка подходит для покрытия штукатурки, цемента, бетона, кирпича, дерева, а также ДВП и ДСП материалов. Имеет нерезкий запах и быстро высыхает, но при этом не может защитить поверхность от воздействия черных металлов.
  2. Алкидная. Идеальна для дерева, так как разрыхляет структуру данного материала и позволяет конечной отделке ложиться ровным слоем. Такая краска быстро сохнет, глубоко проникает в структуру дерева. Единственное, не стоит использовать ее на гипсовой поверхности.
  3. Грифталевая. Используется для покрытия металлоконструкций. Долго высыхает, не применяется в условиях высокой влажности.
  4. Минеральная. Подходит для кирпича, пенно- и газоблоков, керамзита, не рекомендуется для дерева и ПВХ. Ценится за свои эксплуатационные характеристики, благодаря которым прекрасно заполняет пористость материала и его пустоты.
  5. Хлорвиниловая. Такой грунтовкой в основном покрывают металл, кирпич и бетон, но только снаружи помещения. Сохраняет все свои качества даже при очень низких градусах, выдерживает перепады температуры, быстро высыхает.
  6. Поливинилацетатная. Имеет узкий спектр применения, так как подходит для поливинилацетатной краски.
  7. Полистирольная. Прекрасно ложится на деревянные поверхности и штукатурку, но в составе имеет токсичное вещество, отчего работать с ней можно только ограниченное время.

Покупайте грунтовку в зависимости от того материала, на котором думаете ее использовать, чтобы в итоге получить хороший результат.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>