Сварка полипропиленовых труб своими руками

сварка пропиленовых трубПри замене стального трубопровода на пластиковый из полипропилена всегда требуется сварка. Можно доверить работу специалистам, но дешевле и качественнее будет все сделать самому. К тому же, работы эти не так уж и сложны, как кажется на первый взгляд. Выполнить такого рода сварку вполне по силам каждому человеку. Рассмотрим весь процесс сварки полипропиленового трубопровода.

Что вам потребуется для сварки?

Главное оборудование для сварки — сварочный аппарат для труб из полипропилена. Такой аппарат стоит недорого и его можно купить для себя. С другой стороны, если планируется провести лишь одноразовые работы, то возможно лучшим будет решение взять такой аппарат на один-два дня у знакомых или друзей.

Самодельный сварочный аппарат.

Можно обойтись и самодельным сварочным аппаратом. Для этого лучше всего использовать работоспособный старый утюг как основу для такого сварочного аппарата. На нагревательной поверхности утюга делается несколько отверстий для крепления на ней нагревательных элементов-насадок.

Нагревательные парные насадки следует купить отдельно, их диаметр зависит от диаметра труб, которые вам предстоит соединять. Места соединения насадок с нагревательной поверхностью утюга лучше смазать термопастой, чтобы минимизировать теплопотери между насадкой и утюгом.

Обычная температура сварки — 260-280 градусов Цельсия. Контролировать ее можно с помощью простого грубого термометра на основе двух сплавов — свинца и олова. Известно, что температура плавления свинца равна 327 градусов Цельсия, а олова — 231.

Соответственно, сварка самодельным аппаратом проводиться должна при достижении расплавленного состояния олова, при том, что свинец должен сохранять еще твердое состояние. В этом случае температура будет находиться между 231 и 327 градусами, что примерно равняется нужной для сварки полипропилена температуре.

В чем состоит сущность процесса сварки?

 

При раструбной сварке трубы соединяются посредством муфты, путем нагрева их концов, то есть для соединения двух труб между собой нужно сначала соединить конец одной трубы с муфтой подходящего под эту трубу диаметра, а затем другой конец этой муфты с концом второй трубы такого же диаметра.

При сварке концы труб и фитингов одновременно разогреваются и затем вставляются друг в друга, плотно прижимаются и выдерживаются в таком положении в течении некоторого времени. При этом происходит смешение пластических масс двух свариваемых элементов между собой. По застывании пластика получается прочное соединение.

 

Подготовка к сварке.

 

Для начала следует сделать эскиз или чертеж всего трубопровода, а затем составить на полу из труб и фитингов весь трубопровод так, как он должен быть в действии. Это нужно для того, чтобы потом, при сварке не перепутать, какой конец какого фитинга с какой трубой соединять.

Далее делают небольшие фаски на концах труб, подлежащих сварке, зачищают их и обезжиривают. Затем устанавливают на подставку сам сварочный аппарат. Все посторонние предметы следует заранее удалить с места проведения работ во избежание их случайного нагрева, плавления, загорания.

На нагревательную поверхность аппарата устанавливают парные насадки нужного для данных труб диаметра: по одной насадке с каждой стороны нагревательной поверхности аппарата.

Включают сварочный аппарат в сеть и устанавливают нужную для сварки температуру — 260-280 градусов. В некоторых аппаратах температура не регулируется. В этом случае изменение цвета индикатора укажет на то, что аппарат нагрет до нужной температуры и готов к работе.

 

Если нет опыта в сварке пластика, то лучше всего сперва потренироваться на сварке различных обрезков труб, поскольку допущенные ошибки при реальной сварке трубопровода уже потом невозможно будет исправить — трубы и фитинги будут испорчены и должны быть заменены на новые.

Проведение сварочных работ.

Как только сварочный аппарат разогрелся до нужной температуры — примерно 270 градусов (об этом можно судить по светодиодному индикатору или по информации на жидкокристаллическом табло в зависимости от модели аппарата), берут муфту (фитинг) и трубу, которые подлежат соединению и одновременно вставляют их в насадки.

Муфту вставляют в насадку, которая предназначена для нагрева внутренней поверхности муфты, а конец трубы — в насадку под нагрев внешней поверхности трубы. Засекают время. Фитинг и трубу выдерживают определенное количество секунд (так называемое время нагрева) и затем одновременно вынимают и вставляют друг в друга, плотно прижимая их, снова засекают время.

Выдержав определенное количество секунд (время сварки) готовое соединение оставляют остывать. Время проведения сварки и нагрева обычно составляет от 5 до 45 секунд и всегда указывается производителем в документации на сварочный аппарат.

таблица времени для сварки

После того как соединение остынет (время остывания) приступают к сварке следующего звена. Таким образом, последовательно проводя сварку одного звена за другим, получают сваренный трубопровод. Выдержку после сварки перед пуском воды по новому сваренному трубопроводу также можно найти в документации производителя. Обычно она составляет от одного и более часов.

Завершение работы.

сварка пропиленовых труб

После того, так весь трубопровод сварен, следует выключить сварочный аппарат и дождаться, пока его температура не опустится до комнатной. Нагревательную поверхность сварочного аппарата защищают от остатков расплавленного полипропилена и убирают в кейс. То же самое делают с насадками, использовавшимися вами при работе.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>