Минимализм

Во второй половине двадцатого века именно минимализм считался самым ярким и в то же время самым спорным. Охарактеризовать современный интерьер в стиле минимализм можно как моделирование света и пространства, используя только самые нужные предметы. При создании такого интерьера главное – грамотно спланировать пространство, в котором пока еще много света, порой даже кажется, что сами стены светятся. Для того чтобы создать ощущение свободы и простора, в первую очередь нужно освободить помещение от перегородок, если это конечно возможно. Также в данном стиле важную роль играют большие окна, цель которых не только наполнить комнату светом, но и соединить жилье с окружающим миром, который станет частью интерьера. Главной чертой минимализма является пространственная свобода. А это значит небольшое количество мебели и прочих аксессуаров, многоуровневое освещение и разделение пространства на зоны. Цветовая гамма должна быть светлой, основанной на игре полутонов, как можно больше белого, подчеркнутого серым или черным. Палитру призваны дополнить естественные цвета кирпича, дерева, металла и стекол. Отделочные материалы в этом стиле лучше использовать необработанные, с достаточно грубой фактурой. Как вы уже могли понять это кирпич, дерево, бетон или штукатурка. Еще одной характерной чертой минимализма является простота форм, линий и в большей части отсутствие декора на стенах и окнах. В интерьере, который создается в минималистском стиле большое внимание нужно уделить тому, чтобы все поверхности были идеальными. А чтобы добавить еще больше выразительности применяется асимметрия, монохромные цвета и необычные, но в то же время понятные и простые предметы или образы. Для этого используются правильные геометрические формы в интерьере. Стены, потолок и пол должны также иметь четкие линии, а их цвет может быть только трех основных цветов: черного, белого и серого.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Минимализм

  • Виктория  ::

    Очень нравится это направление! Лаконично, роскошно и строго!
    Особенно красиво смотрится, когда комната либо небольшая, либо средняя по размеру, тогда этот стиль раскрывается во всей своей красе. За счет минимального количества предметов и нейтральных оттенков комната зрительно расширяется, ставится просторнее, для большего эффекта можно добавить зеркала и большое окно, если ваша комната выходит на солнечную сторону.
    Но не думаю, что цветовым решением в стиле минимализм может быть не только черный, белый и серый, вполне имеет место быть и яркий, немного вызывающий цвет, например, малиновый, ярко-салатовый. Будет смотреться очень свежо!

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>