Как правильно установить люстру

Первым делом нам надо соединить провода, которые расположены в люстре, если такая работа не была сделана на предприятии самим изготовителем.

Если в вашем распоряжении имеется выключатель с одной клавишей, то никаких проблем не будет. Из каждого имеющегося у вас плафона торчат по два провода, которые обычно имеют однотонные цвета. Но если же их цвета не совпадают, то ничего страшного в этом нет.

Из каждого плафона разделяем провода на две группы, которые в последующем соединяем друг с другом (первые с первыми, вторые со вторыми). Первое соединение с проводами переводим на провод, обозначенный нулевым, второе — на фазу, соединяемую с переключателем.

Чтобы соединение между проводами, исходящих из люстры, и проводами, исходящих от потолка, было более надёжным, используем клемники, у которых имеется зажим. По сравнению с другими они надёжнее при взаимодействии с проводами, имеющими алюминиевую или медную структуру.

Далее нужно прикрепить крепежную планку к поверхности потолка, но таким образом, чтобы чашечка люстры закрывала отверстие, сделанное в потолке при установке.

Если вы устанавливаете люстру, имеющую выключатель с одной клавишей, а дом ваш ещё старой застройки, на потолке вы увидите два проводка — это фаза и ноль. К проводу номер один (фазе) подсоединяем первую группу проводов, сплетённую вместе, ко второму (нулю) естественно вторую группу.

Если установка люстры идёт выключатель, имеющий две клавиши, но при этом дом так же остаётся старой застройки, в этом случае с потолка высовываются уже три провода. Первый провод обозначается нулевым, а два последующих – фазой, которые подсоединены к каждой выключающей клавише. Найти фазы – не составит труда,  в каждом магазине электроники они стоят около 10 рублей.

В новых домах,  дополнительно проведён провод, именуемый заземлителем. Как правило, он имеет жёлто-зелёный цвет. Всё остальное, так же как и в домах старой застройки.

Соединяя провода клемниками, прикрепляем люстру к потолку на крюк, либо крепёжную планку, закреплённую ранее.

Не забудьте, что при соединении проводов, клавиши выключателя должны быть в положении «выключено», дабы обесточить провода и обезопасить себя от удара током.

Соблюдайте все правила и у вас всё получится. Удачи вам.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>