Теплый пол своими руками

теплый полВо всем мире и без исключений на сегодня стали осень популярными современные системы теплых полов. Например, в таких странах как Финляндия и Швеция, в которых холодный климат, такими теплыми полами оснащено более чем третья часть всех помещений, которые там находятся. А более чем 90% домов, которые расположены в холодной Норвегии, оборудованы такими теплыми полами. Не более чем 10% помещений оборудованы такими полами в Украине, потому что многих украинцев отпугивает высокая цена монтажных материалов, и собственно самого же материала. Вот на стоимости материала, лучше не экономить, а вот удешевить эту затею, возможно, если не использовать монтажные работы, а самим, своими руками сделать теплый пол у себя в дома.

Каждый человек, который хочет сделать в своем доме теплый пол стоит перед выбором, какой сделать пол – водяной или электрический. При таком выборе просто необходимо рассмотреть все аспекты этого решения, такие как, экономические, технологические и экологические.

Например, если вы будете делать в доме водяной пол своими же руками, то, это надо понимать вам, намного дороже и сложнее, в сравнении с электрическим. Но если вы его и установите, то в будущем он будет намного экономнее, поскольку будут меньшие энергозатраты при его эксплуатации, и это будет очень актуально, если вам нужно будет обогревать большие площади вашего дома. Но в водяном поле, также есть и минусы, этот пол можно установить, только если у вас свой собственный частный дом. А если у вас низкие потолки, то нужно понимать, что он вам просто не подходит, потому что, когда вы будете делать себе такой пол, то толщина при этом пола увеличится еще на 10-13 сантиметров, и это будет просто неудобно и не красиво.

Если вы захотите себе сделать, собственными руками,  в доме электрический пол, то это будет намного проще, чем с водяным, как при его монтаже, так  при его эксплуатации. При электрическом поле, толщина пола увеличится всего на 1-2 сантиметра, если вы будете делать кабельный пол, и на 3-5 сантиметров – для инфракрасного.  А вот если у вас старый дом, то может возникнуть проблема с дефицитом мощности сети, тогда вам просто придется заменять всю электропроводку.  Также есть проблема вредного влияния электромагнитного излучения, для того что бы защитится нужно покупать специальный экран. Мой вам совет, если вы надумали делать себе теплый пол, прежде всего, хорошо обдумайте эту затею.

 

 

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Теплый пол своими руками

  • […] Теплый пол имеет два варианта. Первый – это моток кабеля. Второй вид представлен в виде специального мата, в котором уже заложен кабель змейкой. Чтоб не возникало проблем с проводами, лучше отдать предпочтение готовым матам. По стоимости они не слишком отличаются от кабеля в мотке, но времени на установку тратится гораздо меньше. Общее полотно мата можно разрезать по специально отведенным местам, чтоб проложить нужным углом и в тех местах комнаты, где это требуется. […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>