Замена труб на пластиковые своими руками.

Замена труб на пластиковые своими руками.

Замена водопроводных труб поздно или рано предстоит многим людям, проживающим в  квартирах старой постройки. Самым выгодным и удачным решением являются пластиковые трубы, которые постепенно вытесняют чугунные и изготовленные из стали. Причина – их долговечность и противостояние коррозии.  Хотя подобная работа – не очень простое делом, но оно вполне выполнимое. Обладая необходимым инструментом для работы, можно качественно заменить устаревшие трубы на пластиковые самостоятельно. Для этого понадобятся пресс-клещи, клей, калибровочная развёртка, наждачная бумага, спиртовой уровень. Для горячей сварки также будет нужен паяльник с многими насадками. И не забудьте о  ножницах, которые понадобятся для разрезания труб. Все необходимые инструменты без труда можно приобрести на строительном рынке.

Самое первоначальное действие при замене труб – отключение воды. Правильно спаянные пластиковые трубы являются одной литой системой без соединений. Подобная сварка проводится при помощи пайки специальным инструментом – паяльником, который имеет  насадки разнообразного диаметра. Для самостоятельной спайки не требуется особых навыков, знаний и опыта.  Трубы режутся специальными ножницами. Для правильного спаивания предварительно необходимо срезать внутреннюю фольгу в трубах. Пластиковая труба и соединение легко насаживаются на сильно разогретый паяльник и стыкуются подобным образом. Чем больше диаметр труб, тем на процедуру уйдёт больше времени.  В процессе труба, а также муфта слегка расплавляются, после чего быстро остывают при стыковке. Такие соединения литые буквально через пару минут после стыковки приобретают необходимую прочность. Подобная технология достаточно проста и доступна.

Изготовители пластиковых труб выпускают изделия с разным составом материала, поэтому важно, чтобы спаиваемые новые трубы были от одного производителя. Выполненная очень качественно сварка гарантирует очень долгий срок эксплуатации пластиковых труб. Подобную пластиковую систему водопровода можно, не боясь, спрятать в гипсокартонные перегородки, в стену или в пол. Заканчивается система фитингами из полипропилена, в которые вставлена необходимая для подключения сантехники резьба.  Для хорошей защиты труб можно установить шаровые краны и различные очистительные фильтры для смягчения воды, а также редуктор давления.

 

 

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Замена труб на пластиковые своими руками.

  • Валерий  ::

    Я недавно менял разводку на холодную и горячую воду со стали на полипропилен своими силами. Ничего сложного в этом процессе нет, просто необходима некоторая сноровка. Трубы на 20 греются 6 секунд. На стыках должен обязательно образоваться грат, это такой валик из расплавленного полипропилена который и будет показателем качества сварки. Трубы и фитинги естественно должны быть качественными.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>