Экологический стиль в дизайне интерьера

ecodizain

Экологический стиль в дизайне интерьера

Экологический дизайн является попыткой воссоздать в обстановке проживания человека природную среду. Само название раскрывает сущность этого вида дизайна – создание в интерьере обстановки, которая находится в гармонии с окружающей средой. В помещении, оформленном в эко – стиле, который основан на использовании натуральных материалов, можно полноценно отдохнуть от суеты душного города.

Каким – либо аксиомам создание интерьера в этом ключе не поддается. Исключением является правило использования только натуральных и безвредных материалов. Эко – дизайн может быть очень разнообразным, он зависит от характера, привычек, возраста, статуса владельцев помещения. Главное при этом – придерживаться основного правила натуральности материалов.

Экологический дизайн прекрасно подходит тем людям, которые осознают ответственность за среду проживания. Эко — дизайн является не только разновидностью дизайна интерьера, он несет в себе и более глубокий смысл – это своеобразный протест против загрязнения природы и не знающего границ потребительского инстинкта.

Характерные признаки эко – дизайна

• Одним из важных преимуществ дизайна интерьера в эко – стиле является широкий выбор цветов, природных материалов, вариантов меблировки и отделки помещения. Границ для применения фантазии здесь нет. Очень хорошо смотрятся такие необычные натуральные материалы, как лиственные и камышовые обои. Для облицовки стен можно использовать разнообразные речные камни.

• Эко – дизайн не требует больших денежных затрат, хоть мебель из натуральных материалов, да и сами эти материалы, дешевыми не назовешь – например, древесина стоит совсем не дешево. И все – таки этот стиль позволяет экономить на дорогих материалах, а мебель можно купить в обычных магазинах, не переплачивая за нее в дорогих салонах. Не стоит устанавливать в помещении пластиковые, металлические, стеклянные тумбы, шкафы и прочую мебель, она должна быть, в основном, деревянной. Привычная мягкая мебель сменяется плетеными стульями и креслами.

• Решив создавать интерьер в экологическом стиле, примените дополнительные декоративные элементы. К примеру, очень приветствуются живые растения. Они не только украсят и оживят обстановку, но и очистят воздух в помещении.

• Экологический дизайн оказывает благотворное влияние на психику и здоровье человека. Очень гармонично будет смотреться в помещении аквариум с экзотическими рыбками. Помимо эстетической пользы, он будет также успокаивать хозяев, наблюдающих за плавающими рыбками.

• Обустроенная в эко – стиле комната должна быть хорошо освещена. В такой комнате не просто светло, в ней может быть своя «погода» — солнечная или хмурая – в зависимости от вашего настроения. Для этого в системе освещения используются люминесцентные лампы, которые осветят в достаточной мере помещение и будут экономно расходовать электроэнергию.

• Любая мебель в эко – интерьере должна строго выполнять определенную для нее роль, загромождения пространства данный стиль не предполагает. Мебель также не должна выглядеть чересчур демонстративно (например, так выглядит тумбочка, выполненная из цельного куска древесины). Не стоит пренебрегать и достижениями современной техники, эко — дизайн совершенно не требует отказа от технических достижений человечества. Наоборот, технические девайсы в современном стиле только придадут «изюминку» современности «экологичному» помещению.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Экологический стиль в дизайне интерьера

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>