Особенности оформления интерьера зеркалами

оформление зеркаламиЗеркала часто применяются для оформления интерьеров, так как они имеют свойство визуально расширять и осветлять помещение. При практическом использовании зеркал в дизайне и оформлении интерьера стоит придерживаться некоторых несложных правил.
Что касается использования зеркал в интерьере спальни, то важно помнить, что это особое место в квартире, где вечером хочется отдохнуть, расслабиться, прилечь. Есть люди, которые стараются окружить себя зеркалами везде. Однако существует народная примета, которая гласит, что отражение спящего человека в зеркале нежелательно. Исходя из этого, старайтесь размещать как можно меньше зеркал в спальне, а также помните о том, чтобы они не были расположены близко к кровати.


При оформлении детской комнаты важно знать, что зеркало нежелательно вешать в том случае, если возраст ребенка – меньше одного года. Если ребенок старше, то размещение зеркал в комнате будет даже полезным.
Ограничений по декору зеркалами ванной комнаты нет, можно использовать их сколько угодно, стоит лишь помнить о том, чтобы предусмотреть способы содержания их в чистоте. Зеркало, размещенное над раковиной, смотрится очень хорошо, а проведенная к нему подсветка сделает его еще более выигрышным.

оформление зеркалами
Для оформления холла и гостиной допустимо использовать зеркала любой формы: квадратные, круглые и даже волнистые. Что касается техники использования зеркал в интерьере, то здесь тоже есть важные моменты. Если разместить зеркало под потолком, то происходят «волшебные изменения»: потолки сразу кажутся выше. А расположенное горизонтально зеркало расширяет комнату. Осветлить темную и тусклую комнату можно, разместив зеркала напротив окна – это сделает комнату светлее и оживит ее.
Важный совет: покупая зеркало, нужно обязательно проверить, чтобы на нем не было трещин, царапин и даже наименьших сколов. При монтаже зеркала стоит помнить, что ваше тело должно отражаться в нем полностью, а не частями.
Совет по правилам фен-шуй: нельзя вешать зеркало напротив входной двери – такое его размещение способствует оттоку положительной энергии.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Особенности оформления интерьера зеркалами (2)

  • марина  ::

    Я очень люблю зеркала в интерьере. Они выполняют сразу несколько функций. Кроме того, что мы смотримся в него, они еще помогают расширить пространство. А для наших небольших комнат это очень даже полезно.

  • Марина  ::

    Действительно, иногда сложно бывает разместить зеркала в интерьере грамотно. Обязательно добавлю еще зеркало в прихожую, чтобы визуально ее расширить.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>