Откидная мебель

откидная мебельОткидная мебель – инструмент эргономичного дизайна интерьера

Желание получить дополнительное пространство в квартире, спрятав ненужные в течение дня или редко используемые вещи, знакомо владельцам небольших квартир, где любой освободившийся участок пространства играет большую роль. Да и те, кто владеет большими площадями, также не прочь рационализировать таким образом свою жилплощадь. Достичь этого вполне возможно, установив в квартире откидную мебель.

В любом доме хватает не очень эстетичных, громоздких предметов быта. К примеру, гладильная доска, которая впридачу к большим габаритам может представлять опасность для играющих вокруг нее детей из-за своей неустойчивости. К тому же, широко известно правило: чем меньше в квартире мебели, тем больше в ней простора и света. Если представить, что кровать в детской комнате возможно будет убрать в шкаф в дневное время, то места для детских игр станет намного больше!

Далее речь пойдет о том, как эффективно «убрать» мебель из поля зрения, но так, чтобы ее можно было легко «отыскать» в случае необходимости, ведь эргономичный дизайн — это прежде всего удобство.

«Тайники» для мебели

Приняв решение об установке в квартире откидной мебели, необходимо определиться с главным вопросом: куда это все будет прятаться? В том случае, если в квартире были заранее спроектированы соответствующие ниши, проблем не возникнет. А вот если их нет – тоже не беда, главное – хорошенько подумать, и решение найдется.

Один из вариантов решения – установить самодельный встроенный шкаф. Он может быть неглубоким. Его можно расположить в перегородке, выполненной из гипсовых панелей. При помощи обыкновенной болгарки и «прямого» глазомера вырезать его не составит труда (настоятельная рекомендация при этом – использовать защитные очки и респиратор, так как гипсовая пыль очень вредна). Вырезанный проем следует по бокам укрепить деревянными планками, чтобы придать коробке устойчивость. Для дверцы можно использовать собранную из досок или цельную панель, оснащенную мебельными петлями. Что касается внешнего дизайна, то можно найти множество вариантов отделки в журналах по ремонту квартир, подключить свою фантазию и умение.

«Спрятать» гладильную доску можно следующим образом: нужно «избавить» ее от ножки и встроить шарниры в месте ее крепления.

Важный совет: обязательно продумайте, каким образом можно закрепить доску достаточно надежно, чтобы она неожиданно не упала кому-то на голову.

откидная мебель

В большинстве случаев «убрать» из поля зрения гладильную доску совсем не проблематично. Так как ее вес невелик, а переделать ее в откидной вариант совсем не сложно, то ее можно «спрятать» и с меньшими усилиями – это может быть выдвижной из-под кухонного стола или барной стойки вариант. Для «засекречивания» доски можно также использовать простенки между окнами. В этом случае достаточно будет задрапировать ее с помощью штор. Можно поместить гладильную доску в шкаф-купе. При таком размещении для большей надежности используйте доводчики. Не забывайте о том, что спрятав доску в шкаф-купе, вам сложнее будет добираться до тех полок, которые расположатся в шкафу за ней. Поэтому на таких полках целесообразнее хранить вещи, которые используются редко. Велика вероятность, что эти полки придется уменьшить в размере и сдвинуть глубже в шкаф – чтобы дверца могла закрыться, когда доска будет находиться внутри него.

Увеличиваем габариты

Если размеры гладильной доски позволяют ее «спрятать» без особых проблем, то что же делать, если объектом «засекречивания» станет, к примеру, кровать? Однако и это возможно. В американских сериалах часто можно увидеть такого рода кровати — трансформеры. В США их называют «wallbed», что переводится как «стенная кровать», или «кровать Мерфи», в честь изобретателя, который впервые спрятал кровать в своем шкафу, сэкономив таким образом жилплощадь. Это случилось еще в 1900 году.

У нас в стране кровати – трансформеры не получили такого распространения, как на Западе. Они лишь изредка встречались в польских и чешских гарнитурах. В массовое производство такие кровати не запускались. Если раньше кто-то и устанавливал такие конструкции, то только кустарным способом. Сегодня же подобные вопросы решаются на профессиональном уровне, а самостоятельная установка такой кровати нецелесообразна – уровень затрат будет практически соответствовать услугам мебельщиков – профессионалов, а вот результат будет хуже.

Современные возможности эргономичного дизайна интерьера позволяют «замаскировать» кровать под шкаф – купе, стеллаж с книгами, можно даже выполнить зеркальную отделку, чтобы визуально еще больше увеличить пространство.

Приобретенных умений начинающего столяра будет недостаточно для самостоятельного сооружения такой трансформирующейся конструкции, так как это требует глубоких знаний механики. Вот несколько важных моментов, о которых стоит помнить любителям мастерить все своими руками.

— У кровати – трансформера должна быть очень надежная фиксация, так как весит она около 40 кг. Иначе кровать может упасть в любой момент.

— Если возникает давление на находящийся ближе к стене край, то такая кровать может резко захлопнуться, здесь ни в коем случае нельзя просчитаться в противовесах.

— Современные функциональные схемы кроватей – трансформеров держатся в секрете, так как являются коммерческой тайной компаний – установщиков, а требуемую фурнитуру достать очень сложно.

Стоимость установки такой кровати у профессионалов составляет от 700 у.е. (самые простые варианты) до 1500 у.е. (если в конструкции используется электрический подъемный механизм). Делать откидную кровать самостоятельно или обратиться к профессиональным мебельщикам – решать вам, но стоит помнить, что первый вариант более рискован, а в деньгах особенно выиграть не получится. В этом случае можно рассчитывать разве что на моральное удовлетворение от сделанного своими руками полезного устройства.

 

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Откидная мебель (3)

  • Елена  ::

    К сожалению, в наших условиях жизни очень тяжело купить большую квартиру, что бы места хватало всем и на всё. Вот и нам пришлось столкнуться с проблемой ограниченности квартирного пространства. Тогда я начала думать, что бы куда спрятать, и вспомнила про американские фильмы, в которых откидываются кровати, доски, полки и т.д.
    Я очень боялась делать откидную кровать, боялась, что она захлопнится, если на неё, например, дети прыгнут. Но мы нашли проф. фирмы, в которых всё делают профессионально! Теперь у нас в спальне откидная кровать с ящиком для постельного, и зеркальными дверцами. Так что не бойтесь, обращайтесь к профессионалам, и будет вам много места)

  • Лиза  ::

    При покупке откидной кровати я представляла как же это удобно и практично, и место детям для игр будет, но на практике вышло так, что убирали мы её только первую неделю — дальше лень стало, теперь убирается только к приходу гостей. А вот вариант с гладильной доской мне понравился, нужно себе как-то попробовать сделать.

  • […] в индийском стиле используется, как правило, немного предметов мебели. Многофункциональные предметы интерьера в большей […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>