Что такое ламинат?

Что такое ламинат?Многие считают что паркет и ламинат это практически одно и то же. Но это мнение не верно, так как это два совершенно разных отделочных строительных материала. В этой статье мы расскажем вам, чем отличаются эти два напольных покрытия, а также о том, что такое ламинат.

Самым главным отличаем этих двух материалов считается то, что паркет изготавливается только из натуральных пород дерева, а вот ламинат это многослойный материал, сделанный путем прессовки нескольких различных составляющих. Немало важно и то, что они очень разные в монтаже, например, паркет намного сложнее укладывать, а вот ламинат может уложить даже самый обычный человек.

Что же такое ламинат и из чего он состоит?

Начнем, пожалуй, с того, что ламинат материал четырехслойный, состоящий из картона, пластика, бумаги и защитного покрытия, теперь давайте подробно рассмотрим каждый из них:
1. самый нижний слой любого ламината – это специально пропитанный картон, он очень плотен и обработан смолами и служит для защиты нижней части покрытия.
2. называется основным – он делается из древесных отходов при помощи их опрессовки. Этот слой считается самым основным, так как именно на него делается основная нагрузка. Он отвечает за прочность и неизменность геометрических параметров.
3. декоративный – он изготавливается из бумаги с нанесением на нее изображения и оттенка, так же бывает текстурным, также иногда изготавливается из мебельной фольги.
4. финишный, или защитный – наносится при помощи акриловой или меламиновой смолы. Именно этот слой защитный слой дал название этому материалу, так как он создает эффект ламинирования. Данный слой защищает покрытие от влаги, царапин и вообще всех внешних воздействий.
Как видите, ламинат совершенно не похож на паркет, при этом он также является экологически чистым материалом, который не наносит вреда ни человеческому организму, ни окружающей его природе.
Как мы уже говорили, монтаж ламината вы вполне можете сделать самостоятельно, так как у каждой доски имеются специальные замки, которые попросту защелкиваются и при помощи саморезов прикрепляются к заранее подготовленному каркасу.
Ламинат как и любое другое покрытие бывает разным, так как имеет различное предназначение, а потому при выборе будьте очень и внимательны. Если вы ранее никогда не сталкивались с таким материалом и не знаете как его укладывать, тогда не жалейте денег и обратитесь за помощью к профессионалам.

 

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Что такое ламинат? (4)

  • Павел  ::

    Вечная проблема между выбором паркетной доски или ламината в качестве напольного покрытия.

    Ламинат более практичен, но доска более долговечный материал, но требует больший уход за ней, чем ламинат.

  • […] ламинат даже высокого качества, создается впечатление […]

  • Олеся  ::

    Квартира у нас небольшая, и мой муж, не имея особого опыты решил укладывать ламинат самостоятельно. Мы конечно сначала изучили в интернете процедуру укладки, посмотрели видео, и процесс оказался увлекательным и совсем несложным. Но если укладывать большие площади, лучше обратится к специалисту конечно, займет много времени, и переделывать будет неприятно!

  • […] под тип и фактуру напольного покрытия. Если пол выполнен из ламината – покупайте ПВХ или ламинированные, из деревянной […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>