Как самостоятельно просверлить отверстие любого диаметра

сверление отверстийВо время проведения ремонта вы можете столкнуться с необходимостью просверлить отверстия различного диаметра в металлических, пластиковых или же бетонных материалах. Если необходимо просверлить отверстие диаметром до 10 мм, то тут все просто: воспользуйтесь обычной дрелью и сверлом, предназначенным для работы по тому либо иному материалу. А как быть, если нужно сделать отверстие большого диаметра, например, для установки розетки или выключателя.

 

 

 

Найти мощную дрель для выполнения подобной работы вполне реально, но вот как вставить в нее сверло необходимого размера, да и приспособления для выполнения отверстий такого диаметра стоят очень дорого. Но ведь не хочется выбрасывать большие средства, если нужно выполнить одноразовую работу. Да и качественное отверстие идеально круглой формы с помощью такого сверла иногда очень трудно выполнить, поскольку его хвостовик сложно надежно зажать в обычном патроне электрической дрели.
Оптимальным выходом из этой ситуации может стать покупка ступенчатого сверла. Оно хорошо тем, что при относительно небольшой стоимости имеет по своей длине нарезку, способную осуществлять сверление материала, которая увеличивается в диаметре по всей длине сверла. Таким образом, ступенчатое сверло имеет вид конуса. Для использования такого типа сверла вам не нужно будет кернить место будущего отверстия. Нужно просто зажать хвостовик ступенчатого сверла в патроне электродрели, установить острый наконечник сверла к поверхности, которую нужно просверлить, и начать сверление. Ступенчатое сверло выполнено из качественного металла, поэтому оно моментально «вгрызается» в обрабатываемый материал. Такое приспособление позволит вам выполнить отверстие от 4 мм и выше.

ступенчатые сверла

Самыми распространенными ступенчатыми сверлами являются приспособления, имеющими на своем конусе от 9-ти до 12-ти насечек. Получить отверстие нужного диаметра вы сможете, постепенно углубляя ступенчатое сверло до нужной насечки. В результате отверстие будет нужного диаметра и с идеальной окружностью по краям. Чтобы выполнить фаску в полученном отверстии, нужно при помощи насечки большего диаметра слегка снять стружку с материала.

Вооружившись таким ступенчатым сверлом, вы сможете без проблем и особых усилий просверлить любое отверстие.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Как самостоятельно просверлить отверстие любого диаметра

  • Антон  ::

    Да, ступенчатое сверло хорошая альтернатива наборам свёрл

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>