Изготовление отмостки.

 Изготовление отмостки.Порядок проведения работ по изготовлению отмостки

Прежде чем обустроить отмостку, необходимо все грамотно рассчитать. Ширина вашей отмостки должна быть сделана чуть-чуть больше, чем вынос кровли. В основном ширина варьируется от 85—110 сантиметров. Сначала необходимо сделать разметку с помощью верёвки и колышков.

Главное мероприятие по обустройству отмостки начинается с подготовки ямы необходимой глубины. Обычно её делают глубиной в 15 сантиметров, но, данная глубина подойдёт только для устойчивых почв. На мягких почвах землю нужно вынимать на штык лопаты, примерно на глубину 20—25 сантиметров. Заранее обдумайте, куда вы будете вывозить грунт. Ею можно засыпать какие-нибудь ямки, или рассыпать неподалёку от дома.

 Изготовление отмостки.Когда подготовка траншеи будет завершена, начинайте наполнять её гравием и песком. Тщательно все утрамбовывая, чтобы хорошо его утрамбовать, можно полить песок водой. Также можно сделать небольшой слоя песка, а сверху подсыпать немного щебня. Песчаный слой должен доходить до уровня грунта. Затем принимайтесь за изготовление опалубки из заранее подготовленных досок. Опалубка должна напоминать корыто без дна. После внутрь кладём армирующую сетку. А сверху сетки укладывайте камни, чтобы поверхность бетона была более прочной.

Затем заливаем бетон и разглаживаем его, выравниваем его с помощью мастерка. Бетон необходимо укладывать так, чтобы уклон от основания фундамента был на 4 градуса. Чтобы гидроизоляции была лучше на мокрую поверхность подсыпьте цемента и разгладьте его мастерком. Так как заливка бетоном производится небольшими участками, около 1,5 метра, по окончании основных мероприятий необходимо будет позаботиться о скреплении появившихся швов. Их называют температурные швы. Они требуются для того, чтобы при сжатии и расширении бетон не трескался. Для скрепления  Изготовление отмостки.швов можно использовать герметик. В качестве герметика можно использовать гибкие ленты из винила.

На этом все основные мероприятия можно считать завершёнными.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Изготовление отмостки.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>