Настольная книга мужа на час. Возврат поступательного движения. Замена штока электролобзика Фиолент своими руками.

Фиолент ПМЗ-600Э. Пополнение арсенала электроинструмента домашнего мастера профессиональными агрегатами, при всех их достоинствах, лишено особого смысла. Ведь, при эпизодическом применении вряд ли удастся полностью использовать все их возможности и ресурс, да и цена этих девайсов кусается. Поэтому домашние умельцы предпочитают недорогие, но надежные модели, как правило отечественного производства, одной из которых является электролобзик украинской фирмы Фиолент ПМЗ-600Э.

Однако, разговор пойдет не о достоинствах или недостатках сего устройства, а о том как, устранить одну из наиболее часто встречающихся неисправностей лобзика, не прибегая к платным услугам мастерских по ремонту данного оборудования.

Поясним, о какой неисправности идет речь. Если при работе надавить на инструмент с усилием, больше допустимого, то можно банально сломать шток, на котором держится рабочий инструмент – пилка. Фото 1. Впрочем, печалиться не стоит. При помощи приведенной ниже инструкции домашний мастер самостоятельно произведет замену поврежденной детали, найти которую можно в любом магазине, где продаются запчасти на электроинструмент.

Поскольку разборка чего-либо редко вызывает затруднения, есть смысл опустить этот пункт, отметив, что в ходе этого процесса желательно запомнить или пометить расположение сопрягаемых узлов и деталей. Фото 2.

Итак, приступим:

1. Сравните деталь подлежащую замене с купленной (лучше это сделать при покупке) на предмет совпадения геометрических размеров. Фото 3.

2. Убедитесь, что овальный паз штока свободно одевается на валик диска, при необходимости, увеличьте его с помощью личного или бархатного напильника, с последующей шлифовкой наждачной шкуркой.

3. Установите противовес и обильно смажьте механизм. Фото 4.

4. Наденьте вкладыши, сальник на шток.

5. Установите его таким образом, чтобы вкладыши сели на свои места, а валик диска вошел в овальную часть штока. При этом обратите внимание на расположение усеченной нижней части штока. Фото 5.

6. Поставьте хомуты на место, при этом пружина хомута, стоящего снизу должна в прорезь, как на фото 6. Задача этой пружины — обеспечивать возвратно-поступательные движения штока. Фото 7.

7. Установите крышку противовеса, окончательно закрепите винтами. Фото 8.

8. Нанесите смазку на направляющую ролика на держателе пилки и закрепите его на штоке так, чтобы кромка держателя входила в маленький паз штока фото 9 и 10.

9. Для лучшей центровки сопряженных деталей поставьте пилку в держатель и слегка притяните винт крепления пилки (фото 10).

10. Обеспечьте максимально возможную затяжку винта крепления держателя. Смещение держателя пилки по отношению к штоку во время работы недопустимо.

11. Установите крышку привода штока, пилку и насладитесь безупречной работоспособностью вашего электролобзика восстановленной своими, как выяснилось, золотыми руками. Фото 11.

И помните, при работе с электроинструментом не теряйте здравого смысла.

Удачной вам работы без поломок и травм.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Настольная книга мужа на час. Возврат поступательного движения. Замена штока электролобзика Фиолент своими руками. (2)

  • Федор  ::

    Да, если уж человек взялся за ремонт дома своими руками, то и заменить шток лобзика сможет, тем более с таким подробным описанием. С другой стороны, оправдана ли экономия на инструменте? Я предпочитаю часто используемый инструмент — дрель, шуруповёрт, лобзик — иметь свой и хороший, а тот, что использую редко, например штроборез, беру в аренду. Благо, в крупных городах это не проблема.

  • […] услугами мастеров школы могут не только новички и студенты, только […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>