Ландшафтный дизайн своими руками

ландшафтный дизайн своими рукамиС приходом весенней поры каждый садовод начинает думать о благоустройстве своего сада. Красивый газон и альпинарий – это первые ассоциации простого человека на высказывание Ландшафтный дизайн. И действительно красивый английский газон – это мечта любого садовода, однако в российских широтах климат не позволяет выращивать такой сорт газона. Красивые цветники на дачном или пригородном участке – это возможно самый важный элемент в ландшафтном дизайне, по крайней мере, так считают многие любители этого искусства!

Делаем проект своими руками

Для того чтобы создать собственный проект ландшафтного дизайна не обязательно быть «гуру» в этом поприще. Достаточно следовать советам опытных людей и просто-напросто напрячь свою фантазию. Благо в ландшафтном дизайне есть масса всевозможных элементов, которые вы можете использовать в своем дизайн проекте. Сюда можно отнести:

  • газон,
  • цветники,
  • обустройство территории красивыми дорожками,
  • тропинками и пандусами.

В качестве эффектного дополнения могут использоваться водные источники, такие как фонтаны, мелкие и крупные водоемы, созданные на натуральной почве или искусственные. Одним словом, здесь ваша фантазия и возможности ограничиваются лишь толщиной кошелька.
На сегодняшний день садоводы селекционеры вывели специальные сорта газона, цветочных культур, которые отлично приживаются в нашей (российской) твердой почве. Благодаря широкому диапазону садовых культур, садовод сам может выбрать подходящие виды растений для того, чтобы воссоздать собственную картину, которая, так или иначе, рождается в голове каждого садовода, любящего красивые приусадебные участки.

Ландшафтный дизайн своими руками

В первую очередь должен основываться не на красоте и изобилии сада, а на его удобстве и функциональности. Очень важно правильно продумать расположение дорожек и лестничных участков, правильно расположить пандус (если в этом есть необходимость). Скамейки для садового участка – это один из самых часто встречающихся элементов в ландшафтном дизайне. Особенно хочется выделить красоту каменных скамеек, которые прекрасно вписываются практически в любой ландшафтный дизайн-проект.


Если у вас есть дети, то детская площадка может стать весьма полезным объектом в вашем дизайн проекте. Здесь очень важно создать естественную картину леса, посреди которого можно установить небольшую детскую площадку. Таким образом, вы не только создадите красивый и эффектный ландшафт своего участка, но и сделаете его настоящим раем для ваших детей! В остальном, все зависит только от вас. Пробуйте и дерзайте!

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Ландшафтный дизайн своими руками (2)

  • Анна  ::

    Я сделала очень красивый дизайн именно на детской площадке. Прикупила красивые статуэточки и создала свой дизайн по посадке цветов. Из камешек соорудила красивую клумбу. Главное все выдержать в одном стиле и чтобы все смотрелось гармонично. Для детской площадки важно еще соблюдать все правила безопасности, так как дети очень невнимательные. Тяжелые предметы нужно хорошо устанавливать.

  • Зоя  ::

    люблю заниматься ландшафтным дизайном, особенно украшением дорожек и лестничных участков

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>