Как перенести розетку?

Как перенести розетку?Чтобы правильно перенести розетку нужно соблюдать несколько простых правил.

1. Нельзя замуровывать в стене соединения проводов. Если соединение выполняется на месте бывшей розетки, то в этом месте нужно сделать подобие распределительной коробки – закрыть гнездо розетки крышкой и замазать штукатуркой.

2. Оставляйте длинные концы проводов, не меньше 15 см., для подключения в распределительной коробке и к розетке.

3. Розетки нельзя устанавливать на высоте меньше 30 см. от пола, и на высоте меньше 10 см от столешницы стола на кухне.

4. Нужно убедиться в отсутствии скрытой электропроводки в тех местах, где будете сверлить стены или пробивать каналы для проводов. Для этого нужно знать, что прокладка электропроводки осуществляется от коробок до розеток, выключателей и светильников по прямым перпендикулярным линиям. Или пользоваться специальным инструментом – бесконтактным пробником.

5. Новый монтаж выполняйте так же, как был сделан старый. Например, если в помещении проложена скрытая проводка, тогда и все изменения в ней нужно делать скрытым монтажом. При монтировании открытой проводкой, кроме того нужно использовать тот же метод крепежа.

6. Соединяйте вместе провода только сделанные из одного материала. Для соединения проводов их разных материалов, особенно из меди и алюминия, нужно сначала концы проводов пропаять – покрыть слоем олова, а затем соединять. Также можно подключать «разные» провода через клемную колодку, но чтобы они не касались друг с другом.

7. В случае подключения розетки для мощной нагрузки – свыше 4 — 5 кВт, нужно протянуть новые провода от распределительной коробки, а не добавлять кусочком от оставшихся проводов.

Подготовка нового места.

Отметьте место для установки новой розетки и наметьте прямыми линиями места прокладки будущей проводки.

Вырезайте в отмеченном месте отверстие для установочной коробки (подрозетника) диаметром 70 см. Для этого удобно пользоваться специальной насадкой на электродрель, такой как коронка для подрозетников.

Снятие розетки.

Отключайте электричество в щите возле счетчика. Проверьте отсутствие напряжения на месте работы индикатором, мультиметром или вольтметром.

Удаляйте розетку на старом месте. Если будете менять провода от распределительной коробки, тогда вытягивайте подрозетник. Если решили сделать соединение проводов в этом, старом месте, оставляйте подрозетник в гнезде.

При необходимости провести провода от распределительной коробки, удаляйте старые провода. Если у вас скрытая проводка, тогда вырывайте их схватив за свободные концы. Не будет получаться, тогда ослабьте штукатурку, разрушив ее зубилом или перфоратором.

Дальше, открывайте распределительную проводку, и отсоединяйте старые провода.

Важно! При наличии заземляющего провода отметьте его или место, куда он был подключен, изолентой или маркером.

Штрабление стены.

Для скрытой проводки прорезайте новую штробу – канал для проводов, от старого до нового места розетки. Старую штробу, идущую до коробки, выровняйте или углубите. Если это нужно.

Установка розетки в новом месте.

Прокладывайте новый провод. Временно закрепляйте его в штробе с помощью раствора штукатурки, гвоздей, скобок. Новый провод должен быть не меньшего диаметра, чем старый.

Подсоединяйте провода в распределительной коробке. Первым подключайте провод заземления, а дальше два остальных. Если соединения сделаны не через клемную колодку, заизолируйте их.

Замазывайте штробу раствором цемента или штукатурки.

Обязательно вставьте подрозетник на новое место. В нем розетка будет держаться намного крепче, чем просто в отверстии в стене. Для фиксации подрозетника пользуйтесь раствором алебастра, штукатурки или цемента.

Подсоединяйте провода к розетке. Первым подключайте провод заземления. Провода фазы и нуля можно подключать к любым клеммам розетки.

Закрепляйте новую розетку, и закрывайте ее крышкой.

 

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Как перенести розетку? (7)

  • Светлана  ::

    Когда я купила себе квартиру в старом доме, то естественно во время ремонта захотела заменить старую электропроводку, так как дом старый. Во время стробления стены мастер как раз задел электропроводку. Полыхнуло сильно, баго обошлось без всяких последствий, только свет отключился. Поэтому техника безопасности при выполнении такого вида работ должна быть на первом месте.

  • Роман  ::

    В этом, казалось бы, нехитром деле столько тонкостей и нюансов, что лучше вызвать специалиста.

  • […] этого при постоянном приготовлении пищи, по всей кухне распространяется множество частиц в виде капель жира, […]

  • Максим  ::

    Роман, нет ничего сложного в переносе розетки. Следуйте рекомендациям в статье и всё получится.

  • Вячеслав  ::

    Если неукоснительно придерживаться правил, изложенных в этой статье , точно никаких проблем не возникнет.

  • Евгений  ::

    Кстати, я оказываю услуги по прокладке и монтажу электрики в квартирах, коттеджах и т.д. Извечная проблема, выпиливание отверстий под розетки, знаком с алмазкой только по средствам китайских подрозетников, считал что все это полная ерунда, знакомый посоветовал обратиться к товарищам с сайта продриллинг(брал у них диски для болгарки под ж/б). Меня проконсультировали, подобрали нужный подрозетник, не смотря на то, что цена незначительно выше китайщины(!), решил попробовать. И ни капли не жалею, после первого дня работы заказал сразу 7 штук, китайская ерунда делала не больше 15-20 отверстий и как правило сдувалась)) подрозетник Барт сделал уже около 80 отверстий!!!!!!!! и при этом еще и с большей скоростью! советую всем.

  • […] потолочного покрытия скрывается все коммуникации и электрическая […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>