Как создать расписной витраж своими руками

витраж своими рукамиСоздать витраж собственными руками – задача не из простых. Существуют такие технологии создания витражей, когда одной из операций изготовления, является нагрев в специальной печи при температуре не меньше 900°С.

Но существуют и такие технологии создания витражей, которые вполне позволяют их изготовлять в домашних условиях своими руками. К таким технологиям относятся изготовление витражей «тиффани», пленочных и расписных. Но даже эти технологии отнюдь не простые, а изготовление витражей по ним потребует очень серьезного отношения к процессу.

Первое, с чего нужно начать изготовление расписного витража, — это эскиз рисунка, по которому будет изготавливаться витраж. Рисунок должен быть проработан до самых мельчайших деталей, то же относится и к его цветовой гамме. При подборе рисунка для витража следует принять во внимание то место, где витраж будет установлен. Необходимо сделать минимальным количество мелких деталей и не перегружать рисунок подробностями.

Лучше всего эскиз выполнять на миллиметровке или листе ватмана. Подойдет для этой цели и лист картона. Можно выполнить рисунок самостоятельно или обратиться к тем, кто умеет это делать лучше. Можно также найти подходящий рисунок в интернете и сделать его копию на принтере.

Для того, чтобы перенести рисунок на стекло, нужно положить стекло на горизонтальную поверхность. Ту сторону, на которую будет наноситься изображение, нужно хорошо обезжирить. Это делается для того, чтобы при нанесении красок не было подтеков. Для этой цели используется ацетон. На другой стороне листа закрепляется рисунок. Берется проволока и изгибается по контуру рисунка, а затем приклеивается клеем ПВА и выдерживается под грузом в течение 1,5 часов.

Теперь нужно подготовить специальным образом краски. Краски для витражей продаются в специализированных магазинах, но можно их сделать самому. Если необходим такой оттенок, какого в готовых красках нет, то нужные краски смешиваются. Обязательно взятые для этих целей краски должны быть выпущены одним предприятием, иначе возможно их расслоение при смешении. Полученные краски нужно вылить в посуду с крышкой, иначе они могут высохнуть.

Краски наносятся на элементы рисунка чистой кистью. Нужно стараться, чтобы слой краски был равномерным. Начинать наносить краску нужно от проволоки. Категорически нельзя прикасаться кистью к уже нанесенной краске, так как в результате получится белесое пятно.

Сначала окрашиваются все элементы одного тона, затем кисточка тщательно промывается, и можно приступать к нанесению другого цвета. Нужно помнить, что любая прилипшая к свежей краске ворсина испортит вид витража, поэтому комната, где выполняется работа по нанесению рисунка, должна быть чисто убрана.

Когда наносится краска, то лучше избегать наносить ее на участки, которые находятся рядом с теми участками, где она уже нанесена и еще не высохла.

Будет очень красиво, когда контур, выполненный проволокой, будет обведен белой краской с помощью тонкой кисти.

После того, как все краски высохнут, можно поверх них нанести лак.

Когда лак засохнет, готовый витраж  устанавливается в предназначенное ему место.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Как создать расписной витраж своими руками (3)

  • Алина  ::

    Витражи — это, конечно, удивительно красиво, но лучше, чтобы их профессионалы делали. Или хорошими художественными навыками и терпением нужно обладать. Хотя данные технологии и выглядят совсем не сложными по описанию, все-таки если это ваш первый витраж я посоветовала бы потренироваться на небольшого размера стеклах, а уж потом за серьезную работу браться.

  • Татьяна  ::

    В первую очередь тут надо загореться большим желанием поработать над витражом, чтобы украсить тем самым свое жилье. Обычно этим занимаются романтичные натуры. Я, например, знаю людей, которые живут «по спартански», и этим гордятся. Но как же у них скучно дома! А есть люди, которые всю жизнь «колдуют», создавая в своем доме необычайный уют. Цветной витраж отлично создаст уют в доме.

  • Полина  ::

    Я не совсем поняла про проволоку. Она только по внешнему контуру рисунка или разделяет цвета и внутри него?

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>