Где применяется технология винтовых свай и как их монтировать вручную

Где применяется технология винтовых свай и как их монтировать вручнуюНе так давно появившаяся методика использования винтовых свай при строительстве достаточно быстро стала востребованной. Применяют её обычно в тех случаях, когда традиционные фундаменты не гарантируют надёжности будущего здания. Используемая технология установки винтовых свай позволяет строить даже в таких местах, от которых ранее строительные компании просто отказывались по причине ненадёжности местных грунтов.

Где можно применять такую методику

К примеру, в Ленинградской области много территорий, на которых ранее были болота, с особыми почвами. И именно эта технология позволяет возводить здесь надёжные сооружения.

При необходимости, винтовые сваи можно ввинчивать в грунт даже при сильных морозах. Устанавливать их реально на малых расстояниях, не более 30 сантиметров. А уже позднее, как потеплеет, полую стальную трубу заливают и бетонируют. Это применяется для строительства дач на сыпучих почвах или болотистых местностях.

Как вручную можно ввинтить сваю

Существует надёжный метод, позволяющий устанавливать винтовые сваи вручную. Выполняют эту операцию поэтапно:

  • в выбранную точку строго вертикально устанавливают сваю;
  • в специальное отверстие, которое есть в свае, устанавливают прут или простой лом из стали диаметром в 3 сантиметра (сталь должна быть марки Cт40X или Cт45);
  • затем на прут или лом надевают трубы, их длина должна быть не менее 250 сантиметров;
  • один строитель обязательно должен удерживать сваю вертикально;
  • двое других берутся за трубы, надетые на прут, и начинают двигаться вокруг ствола сваи, делая тем самым круговые движения.

Свая должна ввинчиваться в грунт со скоростью примерно 19 сантиметров за каждый полный оборот. В среднем на ввинчивание одной винтовой сваи вручную уходит от 5 до 15 минут. Скорость зависит от типа грунта на данном участке.

По технологии винтовых свай можно строить и быстровозводимые здания из металлоконструкций цена на которые сейчас вполне приемлема, а также другие сооружения. Специалисты приезжают к вам на участок, имея при себе всё необходимое.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>