Самостоятельная шпаклевка стен

Самостоятельная шпаклевка стенНепременный этап любого ремонта – шпаклевка. Она необходима, если планируется поклейка или покраска стен: очевидно, что обои (краска) должны быть нанесены на ровную поверхность, не испорченную трещинами и выпуклостями, иными дефектами. Поэтому к шпаклевке следует отнестись с особым тщанием и аккуратностью.

Современная промышленность предлагает множество вариантов шпаклевок, но по физическим свойствам их можно разделить на два вида: сухие смеси и готовые субстанции (как правило, продаются в герметичных сосудах). Кроме того, по функциональному предназначению шпаклевки подразделяются на стартовые и финишные. Первые ориентированы на прочность сцепления с основой, позволяют обеспечить надежность покрытия – за счет наличия в них цемента и мелких камней; вторые призваны выровнять поверхность, максимально подготовив ее к дальнейшей отделке.

Приобретая шпаклевку, нужно руководствоваться несложными правилами: внимательно изучить на срок годности, проставленный на упаковке; длительное предпродажное хранение сухих смесей в помещениях с высоким показателем влажности может привести к непригодности продукта, поэтому покупать их не рекомендуется; шпаклевка для стартовой и финишной обработки, по возможности, должны быть изготовлены одним производителем.

Подготовительные мероприятия

Подготовительная работа состоит в удалении со стен всего лишнего: остатков предыдущей отделки, мусора и пыли. Отверстия от дюбелей и трещины удаляются путем шпаклевки цементно-песчаным раствором. Не лишней будет обработка стен грунтом глубокого проникновения или эмульсией, имеющей антибактериальные свойства.

Материал и инструменты

• шпаклевочные смеси (стартовая и финишная);

• эмульсия;

• два шпателя (шириной 10-15 и 50-60 см);

• валик или кисть;

• электродрель со специальной насадкой;

• ведро;

• шлифовальная машинка (специальная сеточка).

инструменты

Приготовление смеси из сухих полуфабрикатов не представляет каких-либо проблем – нужно просто скрупулезно следовать инструкции. Единственное, на что нужно обратить внимание: количество шпаклевки не должно быть большим, чем необходимо для производства определенного этапа работ (смесь достаточно быстро окаменевает, и дальнейшее ее использование невозможно).

Шпаклевка стен

Готовая смесь равномерно распределяется по поверхности стены большим шпателем. Маленький шпатель используется как вспомогательный инструмент. Общее правило: смесь наносится внахлест – снизу вверх от угла. Рабочий шпатель располагается под углом примерно 450 к поверхности стены.

Процедура имеет целью устранение всевозможных неровностей, хотя, как показывает практика, добиться идеально ровной поверхности после первого «прохождения» удается редко.

«Доводка» осуществляется при нанесении финишного слоя шпаклевки (производится после полного высыхания стартовой шпаклевочной смеси). Технология аналогична – минимальное усилие и ровный слой шпаклевки.

Придание окончательного вида стенам связано с использованием затирочной сетки (наждачной бумаги). Необходимо добиться абсолютно гладкой поверхности (а если планируется последующая окраска стены, то требования к качеству шпаклевочных работ существенно возрастают).

Безопасность

Необходимо принять меры к защите кожных покровов и слизистых оболочек от попадания раствора. При попадании в глаза – немедленное промыть их теплой водой. Затем – обращение к врачу. При попадании на кожные покровы можно ограничиться смыванием раствора.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  ,

Комментарии к Самостоятельная шпаклевка стен (4)

  • Рита  ::

    Очень полезная статья. Мы своими силами сделали ремонт в прихожей, поверх базовой шпаклевки нанесли декоративную штукатурку, а структуру создали с помощью декоративного валика. Ничего сложного и при этом очень красиво.

  • Олег  ::

    Всегда доверял работы по шпатлёвке мастерам, но теперь решил сам это сделать — благо есть такие познавательные статьи.

  • Марина  ::

    Шпаклёвка стен — не такой уж сложный процесс — справится и женщина. Стены до и после я обрабатывала противогрибковым средством, а при затирке дыхательные пути желательно защищать.

  • […] выемка в полу заливается обычным раствором – цемент, песок и вода. В раствор окунают тафту с […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>