Что нужно знать при выборе краски.

Что нужно знать при выборе краски.Краска используется очень широко и применяется в самых различных назначениях. Ее используют для внутренних работ (покраска стен, пола, потолка, дверей, оконных рам) и наружных работ (покраска фасада здания как деревянного, так и кирпичного, бетонного, покраска различных декоративных металлических и пластмассовых элементов). Для того, что выбрать краску правильно необходимо ознакомиться со свойствами различного вида красок.

Компоненты для красок

Компоненты красок различны. Именно в этом главный секрет любой краски. Общими компонентами всех красок являются:

• суспензия пигментов, придающая цветность краске

• наполнитель в виде, например, гранитной или мраморной крошки

• различные добавки, нацеленные на улучшение защитных свойств

• связующее вещество. В зависимости от материала, используемого в качестве связующей основы, краска бывает масляная, алкидная, эпоксидная и латексная. Они различаются долговечностью и стойкостью, блеском, временем высыхания, малярными характеристиками.

Химический состав красок

Химический состав краски всегда обозначается на упаковке. Краски специфичны и по технологическим свойствам – «укрывистость» и время высыхания. Термином «укрывистость» обозначается расчет количества слоев покраски для «укрытия» основы – один или несколько. Этот показатель взаимосвязан с ценой краски – чем меньше покрытий требуется, тем дороже краска. Указанное на упаковке необходимое время высыхания краски берется из расчета идеальных условий.

Масляную краску не рекомендуется использовать для внутренних работ – ей свойственно длительность высыхания, неприятный запах, растрескивание и шелушение лет через 5 по причине того, что она не дает поверхности дышать. Масляная краска, эластичная и прочная, хорошо подходит для грунтовки деревянных поверхностей.

Алкидная краска считается самой безопасной. В зависимости от необходимости поверхность покрывается глянцевой или матовой эмалью. Эмаль не выцветает и влагоустойчива. Ее можно наносить на любую поверхность.

Эпоксидная краска характеризуется очень высокой степенью стойкости по отношению к воде, кислотам, растворителям. Этот тип краски не безопасен. При попадании на кожу очень трудно счищается, а при попадании в глаза необходимо обращение к врачу.

Латексную краску используют для внутренних отделочных работ. Водоэмульсионные краски не раздражают кожу и пожаробезопасные. Поскольку они на водной основе, то количество возможных оттенков краски не ограничено.

Для правильного выбора краски нужно соотнести характеристики краски с планируемыми малярными работами.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Что нужно знать при выборе краски. (2)

  • Дарья  ::

    Последние несколько лет мы работаем только с алкидной краской. Она не имеет почти запаха, легко смывается. Наносить на любую поверхность просто и легко. Краски эти яркие и есть в любой цветовой гамме.

  • роман стариков  ::

    *Где только не используют краску, окрашивают буквально все: стены, потолки, полы, деревянные оконные рамы, двери*. Красят даже бетон. Краску применяют не только внутри помещения, но и снаружи, там, где она подвергается различным атмосферным воздействиям. Так как же не ошибиться с выбором краски? Для этого нужно знать, какими свойствами обладает тот или иной вид краски.
    Краски отличаются друг от друга компонентами, которые использовались для их создания. В этих же составляющих кроется секрет долговечности абсолютно любой краски и эмали. Для получения большей части красок производители используют одну и ту же схему. В состав любой краски непременно входит три главных ингредиента: пигмент, наполнитель и связующая основа. Из перечисленных компонентов самым важным является связующая основа или, другими словами, пленкообразователь. Именно от него зависит качество краски, ведь его роль – связывать между собой все составляющие краски и сцеплять эти компоненты с окрашиваемой поверхностью. В качестве связующей основы в большинстве случаев используются такие материалы, как масло, олифа, эмульсия и латекс. Соответственно, краски можно разделить на несколько типов: масляные, алкидные, эпоксидные и латексные. От того, какой из перечисленных типов краски выбран, и зависит долговечность покрытия, его стойкость, блеск, время высыхания и малярные характеристики краски.
    Не считая пигмента, связующей основы и наполнителя, в любой краске имеются особые добавки, которые улучшают характеристики лакокрасочного материала. В качестве примера можно привести фунгицидные вещества, они защищают окрашенную поверхность от грибков и плесени, специальный пожаростойкий компонент, различные растворители. И это далеко не все, что может содержаться в современных красках. Различного рода компонентов в одном виде краски может находиться от восьми до шестнадцати типов. Качество краски и ее назначение напрямую зависит от того, как верно подобраны и насколько хорошо смешаны эти добавки. Назначение этих ингредиентов следует обязательно выяснить перед покупкой краски.
    Помимо химического состава краски различаются и своими технологическими свойствами. Здесь в первую очередь стоит отметить такую характеристику краски, как укрывистость. Именно она определяет, какое количество слоев краски нужно, для того, чтобы «укрыть» основу. Эта характеристика краски очень важна для покупателя, ведь он должен уложиться в бюджет. Сегодня существуют лакокрасочные материалы, позволяющие скрыть основу за один слой. И, конечно, они стоят дороже, чем те краски, чья укрывистость меньше. Поэтому покупателю следует соотнести расход краски с ее ценой.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>