Как построить баню из газобетона.

 Как построить баню из газобетона.Являясь одной из разновидностей популярного строительного материала, газобетон благодаря своим замечательным качествам легкости и низкой теплопроводности снискал себе славу как наиболее приемлемый для строительства практически любого объекта, будь то жилой дом или постройки хозяйственного назначения. Довольно популярен ячеистый бетон сегодня в строительстве бани и неудивительно, поскольку строения из газобетонных блоков как нельзя лучше будут отвечать всем требованиям, которые применимы к назначению этого объекта.

Однако следует учесть, что возведенное из этого материала строение потребует обязательного проведения отделочных работ, причем как внешних, так и внутренних что будет способствовать долговечности и привлекательному виду постройки.

Намереваясь построить на своем участке баню из газобетона можно сказать, что хозяин выбирает беспроигрышный вариант. И хотя, как и у каждого из строительных материалов у газобетонных блоков имеются свои недостатки, стоит заметить, что достоинств все-таки больше.

Основные преимущества постройки строения для бани из газобетона

• Небольшие временные затраты на возведение строения;

• Качественное, долговечное и добротное строение ни в чем не уступающее аналогам из древесины или кирпичным постройкам;

• Экономичный бюджет строительства;

• Возможность воплощения любого проекта с привлечением минимального количества профессионалов;

• Высокие свойства постройки по сбережению тепла, что немаловажно для строения данного назначения.

Какими бы преимуществами не обладала конструкция из современного материала, однако основные каноны строительства не обойти. Поэтому, как и возведение любого другого здания, из какого бы то ни было материала, строительство бани из газобетонных блоков начинать следует с основания, что говорит о том, что первым делом необходимо сооружать фундамент.

 Как построить баню из газобетона.

Фундаментное основание для газобетонной бани

 

Исходя из того что строения выполненные из блоков газобетона имеют значительно меньший вес в сравнении со своими собратьями из кирпича или древесного бруса то и фундамент для него можно использовать облегченного варианта. Поэтому привычное сооружение ленточного фундамента вполне можно заменить столбчатым, который нисколько не хуже справится со своей задачей.

Но какой бы вариант фундамента не был выбран в качестве основания под баню, он должен быть обязательно оснащен гидроизоляцией. Хорошо подойдет для этой цели двухслойный рубероид.

После того как работы по сооружению основания подошли к концу можно заняться непосредственно строительством самой бани. А это значит, что пора возводить стены.

 Как построить баню из газобетона.

Стены для бани из газобетонных блоков

Укладка стен из этого вида строительного материала производится по той же технологии что и любое блочное строительство.

На готовый фундамент с использованием раствора из цемента и песка выкладывается начальный ряд блоков. По завершении укладки нужно произвести проверку выложенного основания на предмет горизонтальной выравненности. При необходимости следует устранить погрешности. После того как ровная поверхность первого слоя не вызывает сомнений можно приступать к дальнейшему возведению стен. Теперь в качестве скрепления блочных рядов рекомендуется использование специального клея. Его можно приобрести в сухом виде и развести водой, руководствуясь прилагаемой инструкцией. Клей выпускается специально для блочного строительства и способен обеспечить надежное схватывание, представляя собой современную и надежную альтернативу скрепляющим строительным растворам.

крыша для бани из газобетона.

Крыша для бани из газобетона

Крыша для такого вида конструкции ничем не отличается от любого другого вида банной постройки. Она может быть как односкатной, так и двускатной в зависимости от предпочтений и возможностей хозяина. Для ее устройства используются стандартные материалы для кровли, однако ее возведение лучше поручить специалистам.

Отделочные работы

Особенность строений из газобетона в том, что для них обязательна отделка, причем как внутренняя, так и наружная. Отделочные работы снаружи придадут эстетичный вид и защитят строение от непогоды, что послужит дополнительным критерием долговечности здания. Здесь можно использовать любой материал по своему вкусу. Отлично подойдет, например облицовочный кирпич или декоративный камень. Неплохо будет смотреться отделка виниловым сайдингом.

Что касается отделочных работ внутри помещения то для бани, разумеется, хороша будет древесина. Неплохо также сделать дополнительное утепление минеральной ватой. Для обеспечения долговечности строения ни в коем случае нельзя упустить из внимания устройство надежной пароизоляции, тем более специфика помещения обязывает.

 бани из газобетона.

Таким образом, при хорошем подходе к строительству и аккуратном соблюдении нехитрых технологий монтажа из газобетона, можно получить недорогой вариант роскошной баньки для своей семьи на долгие годы, как залог чистоты и крепкого здоровья.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Как построить баню из газобетона.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>