Как визуально увеличить пространство помещения.

Как визуально увеличить пространство помещения.Чтобы небольшая комната выглядела просторной и незагроможденной, следует использовать приемы визуального увеличения пространства. Основной принцип зрительного расширения размеров помещения заключается в преобладании в интерьере светлых цветов.

Наглядно доказать данный принцип позволяет следующий пример: темные палатки с логотипом выглядят более тесными, чем аналогичные модели палаток светлых оттенков. Так, к примеру, идеально подходят для оформления стен и потолка нежные пастельные тона, белый фон с красивыми рисунками. Смотрятся более просторными и помещения, в которых много света. Увеличить количество света в комнате поможет использование светоотражающей краски, которую можно нанести как на откосы, так и на все стены.

использование фотообоев для увеличения пространства

 

Более просторными выглядят помещения с высокими потолками. Визуально приподнять их помогут высокие двери и плинтуса, широкие лепные карнизы, обои в тонкую вертикальную полоску. А вот крупных рисунков на обоях лучше избегать. Они лишь подчеркивают ограниченность пространства. Ключевое значение в интерьере небольшой комнаты играет и оформление пола. Если в помещении вытянутой формы напольное покрытие будет паркетным, укладывать паркет лучше поперек. Подобный прием визуально гармонизирует размеры пространства. Если же в качестве напольного покрытия будет использоваться ковер, желательно, чтобы он покрывал собой весь пол. Что касается цвета, то ковровые покрытия, как и салфетки для ресторанов лучше подбирать однотонные. Они смотрятся более эффектно.

Выбор мебели

При выборе мебели для небольшой комнаты предпочтение следует отдавать простым моделям лаконичной формы и сдержанного цвета. Очень хорошо, если мебель пропускает через себя максимум света. Именно поэтому лучше всего смотрятся в маленьких помещениях кровати, диваны и кресла на ножках, а также стеклянные столики, изделия с зеркальными поверхностями.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Как визуально увеличить пространство помещения. (7)

  • Рита  ::

    Мы во время ремонта поклеили практически во все комнаты и коридор светлые обои, квартира стала сразу больше, а потолки сделали натяжные, но выбрали глянец, сразу квартира изменилась.

  • Анастасия Вернич  ::

    Ну вот и отлично теперь буду знать на много больше вариантов визуального увеличения пространства, кроме как зеркала светлые тона и высокие потолки. Вот про карнизы и широкие плинтуса и высокие двери слышу впервые.

  • Наталия  ::

    Согласна, что для визуального значения помещений однотонное ковровое покрытие существенно помогает. Мебель не должна быть массивной и стеклянные столики будут здесь кстати.

  • Людмила  ::

    Площадь нашей кухни 9 квадратных метров. Так как я провожу там достаточно много времени, мне хотелось, чтоб она выглядела просторной, светлой. Мы поклеили на стены обои жёлтого цвета, убрали старую неприглядную дверь и вместо неё сделали арку. Мебель цвета ванили с коричневыми фрагментами удачно сочетается с линолеумом под «соломку». Полукруглый столик на одной ножке занимает мало места. И всем этим вместе мы добились ожидаемого результата. Кухня выглядит просторно и находиться в ней уютно.

  • Татьяна  ::

    Я с вами немножко не согласна: у меня крупный рисунок на обоях, но он зрительно не уменьшает комнату. Правда, у меня крупный рисунок на СВЕТЛЫХ обоях, и сам рисунок почти под цвет им, но немножко потемнее.

  • Лиза  ::

    Я бы сказала, что все нужно выполнять в светлых тонах. Это немного увеличивает пространство. А вот совет на счет ковра, довольно эффективный. Действительно комната стала просторней. А что посоветуете на счет фото обоев? Может 3д обои визуально расширят комнату?

  • Олеся  ::

    У нас комната всего десять метров, оформляли ее как раз по этим советам. Светлые обои, персиковый ковер, стеклянный столик. Думаем убрать перегородку с кухней, чтобы места стало больше. Кстати, глянцевый натяжной потолок тоже создает иллюзию увеличения пространства.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>