Самостоятельный ремонт проводки

Самостоятельный ремонт проводкиНе все электрические проводки в квартирах, построенных в прошлом веке, выдерживают нагрузку от большого количества бытовых приборов, которые уже прочно вошли в жизнь современных людей. Расчет потребляемой энергии в прошлые годы производился с учетом расхода электричества 1 -2 кВт. Современные устройства по решению бытовых проблем могут потреблять около 10 кВт. При одновременном включении нескольких приборов происходит автоматическое выключение пробок. Решить задачу нехватки электроэнергии можно сделав ремонт проводки.

Задача не из самых простых, но и вполне под силу домашнему умельцу, имеющему навыки работы с электричеством. Соблюдение некоторых несложных правил, поможет поменять проводку быстро, безопасно и аккуратно.

Подготовка и расход материалов

Предварительный план разводки электричества по квартире поможет представить окончательный вариант размещения розеток и выключателей. Не стоит экономить на количестве розеток. Будет очень удобно, если они будут находиться в трех метрах друг от друга. Делая ремонт проводки, не следует забывать и об удобном расположении выключателей. Кроме того, на рынке присутствует множество настенных светильников и всевозможных бра, которые подключаются к проводке не через розетку, а напрямую к электросети. Нарисовав, все на плане квартиры и составив предварительный расчет по закупкам расходных материалов можно избежать лишних финансовых затрат.

Самостоятельный ремонт проводкиНе имеет смысла устраивать ремонт проводки, просто добавляя к старым проводам новые розетки. Дело в том, что в квартирах вторичного жилищного фонда электрическая поквартирная разводка делалась из алюминиевых проводов. Соединять современные медные провода и алюминий нельзя. Поэтому придется поменять проводку, целиком во всей квартире. При обустройстве электрощита рекомендуется ставить такое количество автоматов, сколько получится отдельных линий раздачи электроэнергии.

Лучше доверить специалистам

Для всех этих работ лучше всего пригласить специалистов, но если всё-таки предстоит поменять проводку самостоятельно, то необходимо все места соединения проводов поместить в специальные распаечные коробки. Они не должны быть упрятаны под финишные настенные покрытия и находиться в зоне свободного доступа.

Делая ремонт проводки своими руками всегда надо разумно рассчитать собственные силы и запас знаний. Любая ошибка может обернуться крупными неприятностями, поэтому лучше всего пригласить мастера. Аттестованные электрики сделают всю работу быстро и квалифицированно.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>