Монтаж унитаза своими руками

Монтаж унитаза своими рукамиПосле того как вы закончили с отделочными работами либо же демонтировали старый унитаз и при этом подготовили поверхность пола, можете приступать к установке нового унитаза.

Это можно сделать тремя способами:

1. Используя шурупы, которые ввинчиваются в дюбеля, зафиксируйте унитаз. В расчёт берется как плиточный пол, так и пол из цемента.

2. Этот способ хоть и требует больших усилий, но при этом надежнее и качественнее. Унитаз крепится к деревянному бруску, который предварительно фиксируют в выемке пола (тафта). Тафту делают из крепкого сорта древесины, к примеру, из ясеня, или дуба, и обрабатывают олифой. Для гарантии надежности монтажа в полу, необходимо прикрепить анкера снизу древесины. Это необязательно могут быть именно анкера, вместо них можно использовать даже гвозди, которые вбиваются в порядке расстановки шахмат. Загонять гвозди в тафту нужно так, чтобы они выступали и древесины не более чем на 25-30 мм.

Монтаж унитаза своими руками

 

Далее, выемка в полу заливается обычным раствором – цемент, песок и вода. В раствор окунают тафту с гвоздями. Когда раствор станет твердым, с помощью стандартных шурупов, обработанных смазочным веществом (тавот), фиксируется унитаз. Смазочное вещество используют для того, чтобы легко извлечь шурупы, когда это потребуется. Также под шапки шурупов обязательно нужно ставить шайбы.

3. Можно монтировать унитаз, воспользовавшись эпоксидным клеем. Перед установкой требуется очистить грязь и пыль на склеиваемых зонах поверхности и проделать процедуру их обезжиривания. Далее, не забудьте аккуратно отшлифовать поверхности точильным камнем, чтобы создать условия для хорошего склеивания, и опять обезжирить их. Поверхность, на которую монтируют унитаз, необходимо смазать слоем клея (5 мм) и хорошо прижать унитаз к полу.

Во втором и третьем вариантах нужно ждать не меньше 10 часов до момента, когда раствор полностью не застынет (можете потратить это время свободно потратить на отдых и прогулку). Во избежание неприятных ситуаций, подсоединять санузлы к отводу нужно крайне аккуратно. Также нужно учитывать, как вы будете делать выпуск: под углом или же вертикально. Выпуск – это зона унитаза в совокупности с отводом канализации, к которому она подсоединяется. Следующая процедура – смазка канавных областей выпуска суриком, до этого уже разбавленного в олифе и обмотка его прядью из смолы. Обматывать нужно таким образом, чтобы расстояние между краем выпуска и прядью составляло 3-4 мм. Далее, нужно вставить выпуск у проем уже очищенного канализационного отвода. Этот самый зазор в 3-4 мм обматывается жгутами из лена и в конце заливается растворной смесью.

Осталось сделать последний шаг по монтажу унитаза – это установка бака для смыва. Резиновую манжету применяют в том случае, если бачок устанавливается на полку над унитазом. При креплении патрубка к горловине, 35% манжеты натягивают на него, а 65% выворачивают наизнанку и надевают таким образом, чтобы патрубок оставался обнаженным.

В некоторых случаях бак для смыва закреплен на стене так, что между ним и унитазом есть некоторое расстояние: здесь нужно соединяться трубой. Здесь требуется сначала обработать конец трубы, противоположный к баку суриком, а затем совместить его с «горлом» унитаза с помощью резинового фиксатора, укрепив его проволокой. И последнее – нужно подключиться к подающей трубе и корректировать количество воды в баке.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Монтаж унитаза своими руками (3)

  • Алина  ::

    Какая замечательная статья, не только мастера нужно вызывать, а с помощью статьи и подробных в ней советов действительно получается установить унитаз самостоятельно. Полезная статья.

  • Виктор  ::

    Когда я устанавливал свой новый унитаз, там были уже отверстия, в которые закручиваются заглушки, а снизу сделал деревянную досточку. Заглушками прикрутил к доске, и замазал раствором для подстраховки.

  • Виталий  ::

    Отличная статья, все довольно просто и понятно, очень подробно все описывают, мне кажеться даже дурак поймет. Я попробовал и у меня все получилось, до этого с такими вещами дело не имел.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>