Организация кухонного освещения

1429526

Организация кухонного освещения – крайне важны этап планирования и создания интерьера кухни. Это помещение отличается от остальных прежде всего тем, что имеет строго выраженную дуальную функциональность: во-первых, на кухне хозяйка готовит пищу, во-вторых, кухня зачастую служит домочадцам и столовой, и даже иногда – местом для отдыха. Поэтому к вопросам освещения этого пространства нужно подходить очень тщательно.


Рассмотрим три краеугольных вопроса, которые необходимо решить при планировании и установке кухонного освещения.
1. Невозможно организовать качественное освещение до выбора кухонного гарнитура.
По сути, это правило верно для любого помещения, но в случае кухни оно особенно важно. Только после того, как вы определились с выбором мебели и отметили на плане помещения, где будет располагаться рабочая зона, плита, мойка, обеденный стол, вы сможете точно сказать, какие светильники и в каком месте помещения вам будут необходимы.Организация кухонного освещения
Параллельно с установкой освещения вы также сможете спланировать расположение электрической проводки, розеток и выключателей.
2. Сколько должно быть светильников?
Кухня – это то помещение, где источников освещения обязательно должно быть больше одного. Здесь недостаточно одной потолочной люстры. Во-первых, для рабочей зоны хозяйке понадобится качественный свет. Во-вторых, над обеденным столом освещение лучше организовать камерное, располагающее к приятному отдыху и беседе за чашкой чая.
Оптимальным будет общий потолочный светильник в сочетании с автономным освещение рабочего стола и бра или светильника с регулируемой высотой над столом обеденным.
3. Регулировка яркости света.
Для того, чтобы кухня стала одним из уютнейших и любимых мест обитания, нелишним будет смонтировать в системе освещения реостатный регулятор яркости света. Это устройств позволит вам регулировать интенсивность освещения в зависимости от того, заняты ли вы приготовлением пищи или же хотите расслабиться в компании родных за обеденным столом.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Организация кухонного освещения (2)

  • Елена С  ::

    Это верно, на кухне должно быть много света. У меня на кухне 4 светильника: 2 потолочных (один над обеденной зоной, другой у холодильника), один над рабочей зоной и еще один над плитой. Если бы сделали больше света, то, наверно, и ему нашлось применение.

  • […] потенциальным жильцам потребуется делить санузел, кухню и другие помещения вместе с остальными арендаторами. […]

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>