Как уложить паркетную доску своими руками?

Как уложить паркетную доску своими руками? Сложно поспорить с тем, что напольное покрытие давно стало одним из важнейших элементов интерьера. Именно оно во многом обеспечивает комфорт и уют вашего дома. И особенно преуспевает в этом такая его разновидность, как паркетная доска Дуб по-прежнему считается наиболее надежным выбором, но в зависимости от ваших потребностей и возможностей, отличной альтернативой станут изделия из бука, ясеня или клена. Хотя даже качественный материал реально испортить небрежной укладкой. Потому иногда куда уместнее доверить эту работу профессионалам. Однако не стоит думать, что данный процесс представляет собой что-то невыполнимое. Главное – делать всё аккуратно и помнить о нюансах.

Технология укладки

Чтобы монтаж прошел без особых трудностей и не привел к серьезным ошибкам, не забывайте о следующих аспектах:

  1. Сегодняшний ассортимент паркета настолько широк, что уже при выборе могут возникнуть трудности. Наиболее популярной является трехслойная доска. Хотя в некоторых случаях, например, когда вы пытаетесь создать эффект массивности, предпочтительнее остановиться на изделиях с цельным лицевым пластом.
  2. Подготовка основания – очень ответственный этап. Именно из-за ошибок на этой фазе в дальнейшем возникает большинство неприятностей. Внимательно осмотрите старую стяжку и устраните любые загрязнения и прочие дефекты. Контролируйте уровень влажности, который должен оставаться в пределах 40-60%. Если данный показатель превышает допустимое значение, накройте пол пароизоляционной пленкой и нанесите специальную грунтовку.
  3. К самым распространенным вариантам крепления относят метод вставки, фиксацию скобами и ремнями, а также замковое соединение. Именно последний способ является максимально удобным и простым. В этом случае вставные гребни и пазы стыкуются без каких-либо дополнительных деталей и инструментов.
  4. Укладка обычно производится клеевым или плавающим способом. Выбирая первый вариант, особое внимание уделите подготовке поверхности. Её требуется очистить от пыли и обработать синтетической грунтовкой. Постоянно следите за отсутствием зазоров и по завершении дел закройте швы акриловым герметиком или пробковой крошкой.
  5. «Плавающий» пол монтируется, как правило, замковым методом. Сборка при этом занимает совсем немного времени. Постарайтесь в процессе не создать помехи для дверей. Для этого просто подрезайте лишние части. Кроме того, между порогом и стеной необходимо оставить зазор примерно в 1 см.
  6. При укладке на лаги или балки проследите за тем, чтобы они были сухими и не имели дефектов. Иначе поверхность наверняка будет скрипеть либо вовсе деформируется.

В завершении уберите клинья, разделяющие доски покрытия и стены, а затем установите плинтуса по всему периметру помещения. После этого останется лишь корректно ухаживать за полом. К примеру, чистку следует осуществлять хорошо выжатой тряпкой, а при уборке пылесосом пользоваться специальными щетками. Также рекомендуется оснастить всю мебель мягкими насадками для ножек. Соблюдение этих правил избавит вас от возникновения каких-либо проблем с установкой и эксплуатацией паркета.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Как уложить паркетную доску своими руками?

  • Антон  ::

    Оказывается, уложить паркетную доску самому не так-то и сложно, как кажется на первый взгляд. Сначала хотел нанимать специалистов, а прочитав вашу статью — передумал и уложил сам! Спасибо!

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>