Керамзитобетонные блоки – инновация в малоэтажном строительстве

В секторе малоэтажной застройки всё чаще применяется кладка стен из керамзитобетонных блоков. В секторе малоэтажной застройки всё чаще применяется кладка стен из керамзитобетонных блоков. Это относительно новое и инновационное решение. Материал отлично зарекомендовал себя и на протяжении уже нескольких десятилетий применения не имеет нареканий. Кладка стен с его применением имеет целый ряд преимуществ.

Преимущества кладки стен из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки в Серпуховском районе

Керамзитобетон – это самый чистый материал в смысле экологии. Производится из натурального сырья: керамзита, бетона и воды. Не выделяет токсины и не оказывает вредного воздействия на человека и окружающую среду.

  • Имеет большое преимущество по сравнению с деревом, т.к. не подвержен воздействию сырости, а значит, не будет покрываться плесенью и гнить. Устойчив к горению.
  • Обладает отличной теплоизоляцией, в чём превосходит даже пенобетон. По сравнению с двухрядной кирпичной кладкой можно обойтись всего лишь одним слоем кладки и применить утеплитель из пенопласта или минваты.
  • Имеет также превосходные звукоизоляционные качества.
  • Размер керамзитобетонного блока – 90-190-188 (мм). Объём блока гораздо больше кирпича. При этом керамзитобетонные блоки по весу гораздо легче кирпичей. Кладка стен требует меньше трудозатрат и выполняется быстрее.
  • Дешевле пенобетонных блоков и кирпича, к тому же из-за большего объёма экономнее расходуется цементный клей.
  • Блоки отлично распиливаются. В готовую стену можно с лёгкостью забивать гвозди. Благодаря пористости керамзита в доме ещё и поддерживается нормальная влажность. Стены «дышат».

Необходимые материалы

  • Керамзитобетонные блоки. Перед покупкой необходимо как следует просчитать нужный объём.
  • Цементный клей (сухая смесь) из расчёта 30-40 кг на 1м3 кладки.
  • Стальная армирующая сетка для укрепления швов.
  • Стальные перемычки или уголок L40.

Особенности технологического процесса

Керамзитные блоки в Серпухове

Раствор на блоки надо укладывать равномерно. Толщина растворных швов, согласно нормативным документам должна быть не более 1 см. Для равномерности новый блок укладывается таким образом, чтобы расстояние от его тычка до тычка блока, уложенного прежде, было примерно 5 см. Затем подводится к своему месту в кладке. При этом цементный клей растирается и собирается некоторое его количество для вертикального шва.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>