Как сделать 3D-пол своими руками?

 Как сделать 3D-полУкрасить пол можно разными способами, можно купить красивый ковёр, выложить пол керамической плиткой, или удивить всех уникальным, неповторимым полом с 3D-эффектом. Пол с объемным изображением позволит воплотить в реальность любые фантазии, украсить квартиру по-настоящему оригинально. Помимо красоты он имеет ряд преимуществ перед обычным напольным покрытием: устойчивый к механическим повреждениям, при правильном уходе может прослужить до 15 лет, не выделяет никаких испарений и запахов, пол выдерживает уборку хлоркой или других химических препаратов.

Для создания 3D-пола, как правило, вызывают мастеров, но если у вас есть желание попробовать свои силы придется запастись терпением, так как задача нелегкая, но выполнимая.

Из инструментов вам понадобится: валик с меховым ворсом, плоский шпатель; плоская кисть, резиновые перчатки; обувь (краскоступы); для шлифовки пола шлифовальная машина.

Процесс создания 3D-рисунка начинается с подготовки основания. Для этого с помощью шлифовальной машины выравниваем пол пока он не будет иметь идеальную поверхность без трещин, ям. Ни в коем случае нельзя допустить никаких выступов, неровностей, так как они могут послужить причиной трещины пола, и весь труд будет напрасным. Основание пола грунтуем в два слоя, чтобы заполнить все трещины и поры, если такие имеются, даём высохнуть грунту в течение 30 часов.

На момент нанесения базового слоя вы уже должны определиться с изображением, который будет украшать вашу комнату на протяжении долгого времени, так как базовый слой в зависимости от рисунка может выполнять функцию фона. На ровную, отшлифованную поверхность наносим полимерный слой. Для полимерного слоя используется смесь из полимера, он высыхает очень быстро, поэтому готовим её в таком количестве, в котором сможем использовать всю зараз. Для того чтобы удалить пузырьки применяем игольчатый валик. Перед нанесением рисунка ждем сутки, столько потребуется полностью высохнуть полимерному слою.

Существует два способа нанесения изображения, с помощью готового изображения или создания и рисунка вручную красками. Для первого вариант следует печатать рисунок чуть больше размеров пола. Материал для рисунка выбирают из виниловой пленки или баннерной ткани с термопечатью. Если вы выбрали рисунок с помощью красок, наносить защитный слой следует после полного высыхания рисунка.

Последний этап — это нанесение финишного слоя. Для этого вам понадобится: игольчатый валик и специальная обувь. При нанесении слоя внимательно следите, чтобы не было комочков, и помните, что полимер застывает быстро. В зависимости от слоя финишного покрытия сохнуть полимер будет до трёх недель. Чтобы продлить срок службы пола можно сверху нанести слой защитного лака.

Процесс не такой уж сложный, если следовать правилам и запастись терпением можно получит качественный, износостойкий и красивый пол. Вы как мастер будете не только наслаждаться рисунком, но и своей работой.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>