Покраска потолка

покраска потолкаПравильный подход к ремонту предполагает соблюдение последовательности отдельных работ. Сначала облагораживается потолок. Способы его отделки различны. В этой статье мы рассмотрим покраску потолка своими руками.
В любом деле не стоит тропиться, так как это негативно сказывается на результате ремонта. Скоростными методами ремонта не пользуются даже опытные специалисты.

Побелка

Многие предпочитают периодически белить потолок. В этом случае отделочным материалом часто служит домашнее дешевое – средство, которое представлено:

  •  мелом;
  •  клеем;
  •  синькой;
  • мылом;
  • водой.

Это средство неново. Им пользовались еще наши бабушки и дедушки.
Недостатки побелки:

  • малый срок службы материала;
  • чувствительность к солнечному свету, влажности.

Альтернативой побелке служат краски, в качестве основы которых выступает вода. Этот материал идеально подходит для облагораживания потолков. Краски на водной основе можно наносить посредством кисточки, валика, пульверизатора. Для поддержания поверхности в надлежащем виде ее достаточно протереть влажной тряпкой. Для потолка применимы и масляные краски.

покраска потолка своими руками

Подготовка поверхности

Работу упростить можно при помощи подмостков. Убедитесь, что они не скользкие, в противном случае не исключен травматизм. Можно обойтись столом, стулом, но это более опасный вариант вспомогательного инвентаря.
Красить надо так, чтобы значение толщины слоя не превышало 1 мм. Такой слой гарантирует вам надежную защиту потолка от механических примесей.
Пористая структура окрашиваемой поверхности (этот момент характерен для дерева, цемента, штукатурки, камня, кирпича) требует предварительного нанесения грунтовки. Чем плотнее поверхность, тем меньше расход краски и равномернее цвет.
Также придется подготовить кисть – выдержать ее в воде с целью исключения жесткости щетины. Учтите, жесткая щетина – это причина неровностей на высохшей краске. Кроме всего прочего, вода уменьшает количество выпадаемых щетинок. В то же время после вымачивания кисти не спешите ее использовать, дождитесь ее полного высыхания.

покраска потолка своими руками
Не лишними будут пробные мазки на какой-либо поверхности. Эта хитрость позволит избавиться от выпавших или слабо закрепленных щетинок.
Если вы намерены использовать инструмент из конского волоса, то можете его слегка обжечь. Правда, неумелая процедура приведет к порче ценной части кисти – «флажков».
Неравномерное использование щетины – причина «лопатки» – односторонней сточенности кисти. Поэтому движения в процессе использования инструмента должны быть круговыми, то есть кисть нужно поворачивать вокруг ее оси. Эта хитрость продлит жизнь кисти.

покраска потолка кистью
Естественно перед самой покраской следует основательно перемешать краску. Образовавшаяся пленка подлежит удалению. Для этой цели практичнее использовать лопатку. Решить эту проблему можно при помощи процеживания краски, например, через марлю. Альтернатива – сито.
Совет: как можно чаще перемешивайте краску, в противном случае вы получите осадок.
Для снижения скорости подсыхания масляной краски накройте банку плотной бумагой.
Несколько слов о технике покраски
Равномерность распределения слоя краски в первую очередь определяется силой давления на кисточку. При недостаточном нажиме полосы будут узкими, слой краски толстым, вы столкнетесь с пропусками. Чрезмерное давление приведет к стеканию краски, подтеками на фоне очень тонкого слоя, который не сможет скрыть старуюповерхность. Мы не будем советовать, с какой силой следует давить на кисть. Этот навык приобретается со временем.
Для профилактики стекания краски с рукоятки кисти, последнюю можно обмотать тряпочкой.
Надо периодически выжимать щетину

Варианты расположения кисти относительно поверхности потолка:

  • перпендикулярное;
  • под углом.

Совет: желаете получить по-настоящему гладкую поверхность, тогда наносимые штрихи перекрещивайте между собой.
Если решите передохнуть, тогда обязательно поместите кисть в воду, разбавитель, но не в краску. Убедитесь, что щетина не соприкасается со стенками емкости. Упустите этот момент, тогда перо кисты деформируется.
Это важно знать: в продаже можно встретить кисти, оснащенные деревянными оправами. Длительное нахождение в воде этого инструмента – табу.
Оптимальная длина кисти, находящаяся в воде, – 1/3.
Отдохнули, решили продолжить работу, тогда постарайтесь по максимуму избавить щетину от воды
После финиша кисть основательно промывается в скипидаре, уайт-спирите, керосине, после в теплом мыльном растворе. Критерий тщательной промывки щетины – прозрачность воды.
Если вы не планируете в ближайшее время использовать инструмент, тогда щетину оберните марлей, что сохранит форму пера.
Специалисты говорят, что самыми требовательными к уходу являются торцовки, флейцы. Например, этот инвентарь придется мыть каждый перерыв.
Если в планах лежит покраска большой площади, то рациональнее обзавестись несколькими валиками. Макать их в ведро как минимум неудобно. Поэтому приобретите дополнительно специальную емкость. Важно, чтобы ее площади было достаточно для прокатки шубки инструмента. Степень наполнения емкости (поддона) – 1,2 высоты бортиков.
Не стоит наносить краску, если она неравномерно впиталась в шубку.
Допустимо нанесение зигзагообразного штриха с последующим его раскатыванием.
Рекомендуемое количество слоев при использовании красок отечественных производителей – 3, зарубежных – 2 (конечно, если нет значимых дефектов поверхности).
Время достаточное для подсыхания каждого слоя указано на таре.
Как бы вы не были аккуратными, вас ожидает разочарование – пятна краски на одежде. Исключить эту проблему позволят перчатки и старый халат или прочая одежка, головной убор.
Водоэмульсионку отмыть можно при помощи уксуса. С масляной краской несколько сложней – потребуются растительное масло и мыльный раствор.
Дельный совет: натяните на рамку размеров 20х30 см сетку, разместите конструкцию над ванночкой (чистым ведром). Это ускорит процесс отжима валика. Сетку можно заменить листом кровельной стали с отверстиями.
Побелка

покраска потолка
Ее наносить проще пульверизатором. До работы состав процеживается. Для этого используется все та же марля или сито. Придерживайте следующей длины струи – от 45 до 65 см. Обязательны периодические перемешивания краски при помощи круговых движений.
В принципе, это все, что мы хотели вам рассказать о нюансах стратегии покраски потолка своими руками.
Успехов в любых начинаниях!

Не забудьте поделиться с друзьями:

Один комментарий к Покраска потолка

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>