Важность функции мульчирования для газонокосилок

Важность функции мульчирования для газонокосилокКто мало знаком с современными технологиями, тот вряд ли сможет оценить очередное инновационное изобретение. Но для многих владельцев дачных участков, фермерских угодий и усадеб, как и для работников, отвечающих за парково-оздоровительные зоны, функция мульчирования – не пустой звук. Поэтому приобретая газонокосилку, большинство из них обязательно интересуются наличием подобной возможности у агрегата.

Суть мульчирования

Еще в восемнадцатом столетии аграрии заметили интересную особенность: если сверху почву покрыть измельченным растительным материалом, то она надолго сохраняет свое плодородие. Обычно подобное действо проводится в летний или осенний период. И каждый сезон накладывает собственный отпечаток и возлагает индивидуальные задачи на этот процесс.

Так, летом покрытие верхнего слоя почвы измельченной травой или другой «мульчей» позволяет значительно замедлить разрастание сорняков. К тому же, земля постепенно обогащается полезными минералами и такой необходимой растениям влагой. В то время как осенью мульчирование традиционно осуществляют с целью обретения надежной защиты земляного покрова от приближающихся заморозков, а также вымывания из почвы нужных веществ осенними ливнями.

Мульча может быть самой разнообразной. Но садоводы и дачники обычно используют самую простую, свежескошенную и мелкодробленую траву. Это и естественные удобрения, и надежная защитная пленка для почвы.

Газонокосилки с функцией мульчирования

Если заглянуть на Гарденмото, то в каталоге легко отыщутся самые разнообразные виды газонокосилок. В том числе, и способные мельчить скошенную траву. Принцип их работы прост:

• трава вначале скашивается;

• затем подается в особый контейнер, где происходит ее дробление;

• затем полученная «мульча» измельченных растений подается в специальный разбрасыватель, с помощью которого происходит распыление зеленой массы.

Не все газонокосилки обладают подобными возможностями. Некоторые из них не имеют специального режущего механизма, который и производит измельчение растительности. В любом случае, перед проведением мульчирования, следует установить соответствующую заглушку, после чего травосборник из устройства вынимается.

Проводить такую процедуру лучше всего в сухую погоду (иначе потребуется большая мощность двигателя). Не стоит злоупотреблять процессом. Чрезмерное перенасыщение почвы даже самыми полезными минеральными веществами и влагой могут оказывать обратное воздействие.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>