Строим бассейн

бассейн своими рукамиВладельцы дачных участков часто желают устроить на участке бассейн. Однако приобрести готовый бассейн довольно дорого. Проще и дешевле изготовить бассейн своими руками.

Первое, что необходимо сделать, определить место, где будет расположен бассейн, и определиться с его размерами. Затем отрывается котлован (после разметки) под будущий бассейн. Стенки котлована выполняются с уклоном не более 25 градусов, а вынимаемый грунт, складируется по краю бассейна, что позволяет увеличить глубину. Дно бассейна выравнивается, а стенки тщательно уплотняются.

На дно, приготовленного котлована, укладывается водонепроницаемый материал -используется полиэтиленовая пленка, брезент. При применении брезента, его сшивают двойным швом, а полиэтиленовую пленку сваривают. Края изоляции выводятся на 0,5 метра за пределы котлована. Затем дно засыпается слоем песка (желательно речного).

Для осушения бассейна, предусматривается специальная траншея, в которой укладывается труба из полиэтилена либо шланг, его конец находится в самой низкой точке. На заборный конец надевается сетка, с целью недопущения засорения.

Форма бассейна задается произвольно это ваша (фантазия). Такой бассейн устанавливается на любом типе грунтов, ведь вода удерживается не почвой, а материалом гидроизоляции. Главное в данном типе бассейна, выдержать уклоны стенок, при слишком крутом уклоне стенки могут обрушиться. Бассейны подобного типа рассчитаны только на сезонное (осенне-летнее), применение. При подготовке к зиме, вода удаляется, покрытие просушивается и убирается до следующего сезона.

Возможность сделать бассейн в помещении дачи (дома)

Такой бассейн должен быть расположен приблизительно на уровне пола, либо слегка возвышаться над ним. При изготовлении котлована необходимо учесть, что котлован должен быть не глубже запланированного размера, а также не шире. Будущее дно и стенки бассейна выстилаются теплоизоляцией

  • минеральная вата,
  • либо шлаковата,
  • пенопласт,
  • пенополиуретан

Затем бассейн бетонируется. Создается опалубка, в которую заливается бетон, стенки и дно армируются. Для прочности бетона можно использовать вибраторы. Дно бассейна устраивается с уклоном для полного осушения. В верхней части бассейна обязательно устанавливается переливная труба, для сброса излишков воды. Вокруг бассейна устраиваются специальные дорожки. Отделка внутренней поверхности бассейна производится кафельной плиткой (глазурированной), можно использовать также стеклянную мозаику или специальную пленку.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Строим бассейн (4)

  • Андрей  ::

    самое главно при строительстве — правильно определиться с местом, чтоб было удобно и копать, и воду заливать

  • Игорь  ::

    недавно закончил строительство бассейна своими руками, было сложно, но оно того стоит!

  • Тарас  ::

    еще нужно не забыть положить на дно водонепроницаемый материал, лучше даже это сделать дойным слоем

  • никита  ::

    главное, что нужно помнить — стенки котлована выполняются с уклоном не более 25 градусов

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>