Как сделать штроборез своими руками

Нередко люди могут затеять глобальный ремонт в своем частном секторе, а кто-то и вовсе хочет построить новый дом. В таких случаях необходимо делать скрытую проводку или прятать трубы подачи воды в стену, для этого необходимо на участке стены вырезать специальную канавку. Вот тут и потребуется штроборез. Интересующий инструмент легко можно найти на прилавке в магазине, однако экономисты и в то же время умельцы предпочитают его мастерить из того, что под руку попадется.

Что такое штроборез?

Штроборез – это инструмент, предназначающийся для создания штроб или канавки на полу, в стене и даже потолке. Канавка необходима в тех условиях, при которых возникает необходимость спрятать проводку или сантехнические трубы в стене при ремонте или создании дома.

Штроборезы могут быть как ручные, так и электрические.

Электрический штроборез

штроборез своими руками

Этот бороздодел, несмотря на свою мощность, плавно двигается по обрабатываемой стене, благодаря двум резиновым вилкам. Инструмент очень удобен, у него есть ручки, а также встроен электродвигатель, при помощи которого резцы приводятся в движение.
Электроинструмент в целом простой, но браться за него без особых навыков и умений не стоит. Тем более необходимо подумать о технике безопасности, так как при работе создается большой шум и повсюду образуется строительная пыль.

Ручной штроборез

штроборез своими руками
Инструмент довольно прост, он имеет прямую, но чаще всего изогнутую рукоятку. У инструмента с ровной ручкой имеется два крепления, при помощи которых удобно сделать ровную борозду на стеновом покрытии. У гнутой рукоятки также имеются два крепления, но помимо них есть двусторонний резец, который затягивается болтом. Такой инструмент применяют для создания борозды на горизонтальных поверхностях.


Как сделать из металлолома ручной штроборез?

  1. Вполне обыкновенный инструмент, в основу которого может пойти как металлическая трубка, так и водопроводная.
  2. Берем трубку (диаметр ± 3 см) и делаем на одной стороне отметку в 6 см.
  3. В отмеченном месте под углом в 45 градусов делаем надрез обычной ножовкой или болгаркой, но не глубокий.
  4. Далее гнем трубу так, чтобы она погнулась на месте распила, и образовался острый угол.
  5. Чтобы защитить руки от мозолей, можно на ручку натянуть резиновый шланг.


В итоге получится самый простой штроборез. Та часть, что больше будет рукояткой, а маленькая – рабочим элементом.


Делаем электрический штроборез при помощи болгарки

  1. Обычный диск устанавливаем на соответствующее место и затягиваем.
  2. Алмазный диск закрепляем сверху первого и затягиваем.
  3. Для второго круга понадобятся шайбы, специальные втулки и длинная гайка.
  4. При помощи шайб увеличиваем размер канавки, которую нужно проштробить.


Такими легкими способами можно сделать необходимый инструмент своими руками.


Необходимо отметить, что плюсом у ручного инструмента будет являться простота в изготовлении и безопасность при работе. В маленьком помещении запросто сделаете желанную канавку. Но если работа предстоит длительная и тяжелая, то без электрического варианта не обойтись

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>