Как выбрать фундамент для дома из бруса?

Как выбрать фундамент для дома из бруса?От качества фундамента будут зависеть эксплуатационные характеристики дома, а также степень его долговечности. Потому строительство фундамента — важнейший этап возведения нового здания. Крайне необходимо правильно подобрать тип фундамента под дом из бруса. Этот процесс имеет свои особенности.

Деревянные дома легкие, потому в основном для них выбирают фундаменты столбчатые, свайные либо ленточные. Для того чтобы определиться с выбором, надо проанализировать тип грунта.

Столбчатый

Экономичный вариант. Обычно для возведения нужны бетонные блоки и кирпичи. Еще столбы можно залить в опалубку или асбестоцементные трубы. Столбы следует разместить в местах, где нагрузка будет повышенной. Обычно это углы и места соединения стен. Прекрасно подойдет такой вариант для легких домов на пучинистом или промерзающем грунте. Обычно столбы углубляют на полметра и ставят с промежутком в полтора-два метра. Очень важно правильно рассчитать количество столбов и проследить за тем, чтобы они были в вертикальном положении.

Свайный фундамент

Фундамент на набивных сваях сделать не получится без применения спецтехники. Сначала надо просверлить буровой машиной отверстия, потом вбить в них сваи гидравлическим молотом, а потом установить сруб. Есть буронабивные сваи и их можно залить на участке. Также очень часто используют винтовые сваи, которые можно просто вкрутить в готовые дыры. С ними работать можно вручную.

Ленточный фундамент

Очень часто используется для домов из бруса. Глубина его залегания зависит от типа грунта. Ленточный фундамент — жесткая конструкция, поэтому он должен быть целостным. Есть блочные и монолитные разновидности. Желательно, чтобы с каждой стороны стенка фундамента была на 5 см толще обычной стены.

Выбирая тип фундамента для дома, надо принять во внимание очень много параметров. В первую очередь надо оценить тип грунта, а также особенности дома.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>